Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

УрФУ (Уральский федеральный университет) — отзывы студентов

Все отзывы о компании УрФУ (Уральский федеральный университет) — отзывы студентов (17)
Оценки пользователей 10 7
 Категория: 
Образование: ВУЗы
Отзыв о компании
Андрей Нармиев 
11:16 21.02.2018

УрФУ. В последнее время везде и всегда фигурирует этот университет. Из-за качества обучения? Из-за образовательных программ? Точно нет. Кто знает, может у них всё проплачено, но факт в том, что качество образования стало стремительно лететь вниз в последние годы.  Большинство выпускников получают дипломы (с отличными или хорошими отметками !!! ), но понятия не имеют, за что. В их головах пустота, таких примеров масса, даже я сам. Не буду скромничать, скажу, что и я, и ребята, с которыми я учился, люди умные, обрадованные, из хороших семей, выпускники престижных гимназий и лицеев. Однако же мы вышли из университета и поняли, что ничего не поняли. Занимались, что-то делали эти пять лет, старались, учились. Но теперь мы даже не представляем, где и кем мы можем работать по специальности! В УрФУ поступало большинство моих одноклассников, мы общаемся, встречаемся, делимся впечатлениями. И вот собрались мы вновь. Я был в шоке! Все эти люди не знают, чему их научили!  Жалко просто, что целые поколения убивают себя в этом университете.

В прошлом году ребята знакомые поступали после шикарных результатов в тест-драйве. Шли туда, полные амбиций, планов на жизнь. К середине учебного года стали с сожалением говорить о том, что университет себя не оправдывает, учиться скучно, неинтересно абсолютно, жизнь не в радость стала. И ладно было бы просто скучно, не всегда учёба весёлый бывает, а тут и они стали понимать, что их ничему не учат. Одна даже с престижнейшего факультета ушла и перепоступила в этом году. Про преподавателей говорят: "Кто не умер, тот уехал". Коррупция процветает. Иногда экзамены заваливает целая группа (у друга, к примеру, два раза так было). На экзамены с подарочками ходят, преподавателям сюрпризы устраивают. И ведь получается выбить автоматом! Как так можно учиться? Я не понимаю, что может остаться в головах у тех, кто так поступает. Хотя мы особо так не делали почти (признаю, когда-то и у нас была такая практика), но и у нас в головах ничего нет. И что самое интересное, никто это не пресекает, преподаватели лишь с благодарностью смотрят на подарки и отпускают студентов куда подальше. Брата и сестру младших (умные довольно ребята, учителя надежды большие возлагают) все учителя отправляют либо за границу, либо в Санкт-Петербург/Новосибирск.

В Новосибирске научная база крупная, там хорошо учат по самым разным направлениям. И техническое развито, и медицина. Ребятам это и надо. Про Петербург, наверное, не надо говорить, и так ясно, что там образование на уровне. Чехия, Германия. Австрия, Швейцария, Великобритания ребят готовы принять, они языками владеют, так что скорее всего туда и отправим их. Действительно страшно становится, когда видишь ребят, участвующих в этом пресловутом тест-драйве, у которых горят глаза, у которых много мыслей, планов и идей , которые молоды и интересны... И которые поступают в этот университет. Не хочется, чтобы у них с этих 17-18 лет формировалось мнение о жизни такое, мол, разочарование везде, никому вы особо не нужны, делайте так, как хотите, вас ничему учить тут никто не хочет. Отдельная история со всякими подготовительными курсами. На первых занятиях полтора часа детям рассказывают про программы, изначально говоря о том, что занятия оплачивает бюджет, а после подачи заявлений все вдруг узнают, что курсы стоят за год 15890 рублей!  И это только по одному предмету. Так что в настоящее время в ВШЭ, УПИ делать нечего.

Про гуманитарные направления мне сложнее говорить, так как там не особо много знакомых, но, вроде бы, африканистика развита более-менее неплохо, корейский язык все хотят учить, да. Думайте сами, решайте сами, но мой вам совет: я, как человек, представляющий своих друзей-выпускников УрФУ, говорю вам - бегите! Если вы не хотите убить себя и свой потенциал здесь, то ищите учебные заведения, действительно достойные вас! Удачи!

Написать ответ