Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Упражнения Кегеля — отзывы

Все отзывы о компании Упражнения Кегеля — отзывы (18)
Оценки пользователей 8 10
 Категория: 
Разное: Спорт
Отзыв о компании
Терри-21
07:36 20.10.2018

Выбьюсь из большого числа почитателей и ценителей. Не потому что ничего не получилось, а потому что есть с чем сравнивать. И в сравнении с другими методиками, упражнения Кегеля проигрывают. Кроме того высшее медицинское образование дает возможность взглянуть на суть методик по другому. Кому интересны подробности, расскажу ниже.

Начну с того что существует два варианта упражнений Кегеля с "тренажером" и без, разговор будет идти в первую очередь о упражнениях без тренажера, как о более популярных, но многое можно отнести и к упражнениям с тренажером.

Причины возникновения проблем (основные и наиболее распространенные):

1) Элементарное незнание анатомии. Большинство довольно плохо представляет себе анатомическое строение мышц органов малого таза, я уже не говорю о мышцах и связках тазового дна. Если не брать в расчет обучавшихся в мединститутах, то уровень знаний в лучшем случае сводится к тому что вы представляете себе как примерно половые органы выглядят и немного из физиологии, но мышцы, слои, нервы, связки, кровоснабжение, общая взаимосвязь всего вышеперечисленного и многие другие аспекты - это темный лес.

2) Выполнение упражнение без консультации со специалистом, который мог бы скорректировать ваши ошибки. Особенно опасно для беременных. (об этом ниже).

3) Проистекает из пункта 1 и пункта 2. Напрягается не то что нужно, но зато регулярно и упорно, эффект может быть как никаким. так и нежелательным. Потому что тонус мышц у тех кто их специально не тренирует более менее сбалансированный, пусть и слабый. Если вы из множества мышц начинаете напрягать 1 - 2, то это вносит дисбаланс и может привести к изменению положения органов, к примеру матки. В таком случае они смещаются из своего нормального положения и в этом нет ничего хорошего.

4) Тренируются чаще всего мышцы входа во влагалище, так как их обычно лучше ощущают, а остальные мышцы (верхней и средней части влагалища) напрягать гораздо сложнее. А мышцы тазового дна еще сложнее. Поэтому упражнения требую большого внимания.

К чему может привести бездумная тренировка:

1) Как уже говорила выше к смещению органов, но это нужно конечно постараться.

Часто в описаниях пользы от упражнений читаешь что это прекрасная подготовка к родам. Я с этим не согласна по следующим причинам.

2) У беременных подобные тренировки (особенно в 1 и 3 триместре) могут привести к повышению тонуса матки. Для первого триместра это черевато выкидышем, для третьего - преждевременными родами. Если уж решили тренироваться - начинайте заниматься задолго до зачатия, а не после.

3) Тоже к вопросу о беременности. Кегель затрагивает только узкую группу мышц, даже есть вы делаете все очень правильно, ничего выше тазового дна не прорабатывается.

4) Упражнениями Кегеля можно перекачать мышцы входа во влагалище. Высокий тонус этих мышц может оценить по достоинству ваш мужчина, так как действительно всё кажется уже. Но при родах высокий тонус и низкая эластичность этих мышц, вместе с низким тонусом мышц верхней части влагалища (они же тренируются гораздо меньше) могут привести к тому что ребеночек просто "застрянет" на выходе в этом кольце нерасслабляющихся мышц, которые так нравились вашему мужчине. Скорректировать высокий тонус перед родами можно разве что массажем промежности, но это естественно только после согласования с врачом. Массаж желательно начинать примерно за 10 недель до родов, он помогает расслабить и растянуть перекачанные мышцы и восстановить их эластичность.

Другие методики тренировки:

Замечу что Кегель не был первопроходцем в тренировке мышц влагалища и тазового дна. За тысячелетия до него методики тренировок описаны в даосских трактатах о искусстве любви и многих других (например почитайте беседы желтого императора) и разнообразие упражнений, их освоение от малого к большому, шаг за шагом представляются куда более логичной схемой тренировки мышц, которую можно адаптировать для себя.

Поэтому первая и основная рекомендация: осваивать техники на специализированных курсах. под руководство опытного инструктора, или на худой конец после консультации с гинекологом.

Во вторых: если уже решили заниматься, не поленитесь и изучите анатомию данной области. А потом уточните расположение всего у гинеколога на приеме. Потому что то что вы всегда нащупав считали маткой, вполне может оказаться мочевым пузырем.

Для подготовки к беременности и первоначального восстановления после я бы скорее выбрала такое упражнение йоги как "Уддияна банха" или бодифлекс, они прорабатывают и что очень важно - придают эластичность мышцам пресса и тазового дна, при этом не позволяют их перекачать. Но применять всё это желательно до наступления беременности, потому что после, далеко не факт что ваше состояние будет позволять подобные тренировки. Более того беременным вообще подобные тренировки как правило противопоказаны.

Если тренироваться очень хочется именно мышцы влагалища, то более адекватной методикой будет применение специальных тренажеров различной конфигурации (о них напишу отдельно).

Тренажер позволяет тренировать мышцы влагалища по всей длине и лучше чувствовать мышцы верхней части влагалища. Даже сам Кегель признавал что выполнять его упражнения со специальным тренажером эффективнее чем без него.

Кроме того на начальных этапах. когда мышцы очень слабые, тренажер можно можно просто удерживать во влагалище при ходьбе, подобрав диаметр и вес в зависимости от тонуса мышц.

Поэтому, читайте первоисточники, консультируйтесь со специалистами, тренируйтесь с умом, будьте здоровы и счастливы.

Написать ответ