Достоинства: Не загружен гугловским софтом. Не люфтит и вообще собран на твердую пятерку. Имеет качественный экран и достойную камеру. Когда берешь его в руки, кажется монолитом, хотя крышка съемная. Снимается она кстатит легко, при этом крепко держится на своем месте. Кажущиеся сначала большими размеры теперь наоборот кажутся достоинством, потому что никакого неудобства нет, а плюсы большого экрана наверное всем и так понятны.
И я не согласен, что экран нечитаем на солнце - я все хорошо вижу.
Недостатки: РАзрешение экрана и частота пикселей не очень выскоие, но это же бюджетник, да и приглядываться надо очень сильно, чтобы эти самые пиксели различить. Не существенно.
Это не андрофон в чистом виде, это сместь нокиевской оболочки и андроидовских приложений. К этому надо привыкнуть, а те, кто привыкли и не приемлять ничего кроме Андроида, не оценят этот аппарат. Меня такая схема устраивает полностью. Если каких-то функций мне не хватало, я нашел и скачал нужный софт и все проблемы решились. Так, с помощью сторонних приложений я смог убрать вибро на будильнике, ставить разную музыку на контакты и др. Для быстрого доступа к открытым приложениям можно пользоваться специальным меню, для этого потяните от верха экрана вниз до логотипа и оно откроется.