Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Школа английского языка English First

Все отзывы о компании Школа английского языка English First (15)
Оценки пользователей 2 13
 Категория: 
Образование
Отзыв о компании
princess_mary
09:24 20.08.2018

Достоинства: гибкое расписание, индивидуальный учебный план, разнообразные классы.

Недостатки: добровольно-принудительный кредит с процентами, не все классы курируются педагогами, невозможность помесячной оплаты, штраф за расторжение договора.

В данный момент я нахожусь в поисках языковой школы для подготовки к Кембриджскому экзамену CAE. Ранее я уже проходила курс в LanguageLink и сдавала экзамен, но хочу получить более высокую оценку.

Скажу наперед, такой курс предлагает мало кто. Во-первых, большинство школ получают прибыль с начинающих и средних учеников. Поэтому "отпускают в свободное плавание" учеников уже на уровне В2. Вторая причина -- преподавательский состав. Чтобы обучать кого-то на таком уровне нужен высококвалифицированный педагог-носитель. В LL мне повезло: моим педагогом был действующий экзаменатор FCE, CAE и CPE (и кажется еще IELTS). И третья причина -- спрос на кембриджские экзамены невелик. Если где и предлагают, то ielts. Только я и сама не знаю кому и зачем он нужен в таком количестве. Он истекает через 2 года после сдачи.

Я обзвонила московские школы и решила посещать их одну за другой:

  1. LL, где я обучалась ранее, очень хороша и проверена мной, но стоимость обучения 15-17 тысяч в месяц, что довольно много + все группы школы стартуют в сентябре и длятся до мая. получается, что я бы ходила на занятия всего 4 месяца.
  2. BKC-Ih имеет 2-х и 6-ти месячные курсы подготовки по той же цене, что и LL.
  3. Курсы при МИД имеет 6-ти месячный курс за 52 тысячи. Наверное это будет мое следующее посещение.
  4. Alibra School (про них узнала недавно и пока еще не звонила).
  5. Itec больше ориентирован на индивидуальные занятия и разговорные клубы.
  6. EF, про который я сейчас расскажу.

Во-первых по телефону мне ничего сказать не смогли и я поехала на тестирование. Впрочем я и сама знаю, что это необходимая процедура для зачисления. Сразу бросилось в глаза то, что оператор колл-центра сказал мне, что все займет не более часа, когда на самом деле я провела в школе почти 3 часа!

Сначала меня протестировали на компьютере, где был общий тест по языку. Состоял он из 3 частей: грамматика, аудирование и чтение. Набрала я на нем 61% частично из-за того, что к заданиям нельзя было возвращаться (знаете такой метод "не знаешь ответ иди дальше, потом вернешься подумаешь еще" вот, здесь он не сработал). Это результат Upper-intermediate, что справедливо. Далее я разговаривала с преподавателе-носителем на общие вопросы, где он просто проверял мои коммуникативные навыки и оценил меня на 12-ый местный уровень (это самый высокий Upper-intermediate).

Самый сок -- это разговор с консультантом по условиям обучения. Я приложила фотографию со своим планом. Скажу честно, я ничего не поняла про их методику. Они являются сертифицированный экзаменационным центром, но не имеют подготовки к самим экзаменам. Это просто абсурд. Главное место в их обучении занимает личный кабинет в онлайне, где происходит регистрация заранее на очные занятия, рассчитанные на 6 человек (не стала уже уточнять насколько велики шансы не успеть с записью), и огромное количество онлайн-тестов, которые мне даром не нужны, прохождение которых обязательно, иначе отчисление или повторное прослушивание курса.

Лично мне все это не нравится. Мне нужен фиксированный педагог для детальной проработки моей грамматики и письма. Более того, мне совершенно не нужны группы с учениками разного уровня, т.к я не хочу платить деньги, чтобы слушать ошибки уровня b1. Также мне чужды онлайн занятий, т.к по компьютеру я могу позаниматься сама бесплатно.

Далее стоимость обучения, которая очень сильно начинает смущать. Все-таки, единственное, почему я осталась до конца, это известное имя школы и я надеялась на ее серьезность.

Помесячной оплаты нет. В кассу платить надо сразу 131 тысячу за год обучения или 99 тысяч за полгода. Нет таких денег? Тогда Вам предлагают взять кредит в банке, а ему вы уже выплачиваете помесячно. Кстати банку вы должны еще 18% от суммы сверху. Сколько это выйдет в итоге считайте сами. На мой вопрос, дадут ли мне кредит до 21 года, сказали, что да (действительно некоторые банки дают его с 19). Мой неофициальный доход тоже никого не смутил, т.к. никаких документов банку предоставлять не надо. Такое желание выписать на меня кредит здесь и сразу меня смущает более чем (кредит вы можете оформить прямо в здании школы у одного из сотрудников). Очень долго я не могла выбить у администраторов информацию о расторжении договора. Ведь я должна буду оформить кредит на 150 тысяч на свое имя и все деньги сразу уйдут школе. Я хотела знать придется ли мне возвращать банку все эти деньги или только часть. Тогда мне сказали, что будет перерасчет, что логично, и штраф, о котором проговорился сотрудник по оформлению кредитов. Сам же администратор этот момент обходил, пока я не спросила его прямо про какой штраф идет речь. Выяснилось, что при расторжении договора школа удерживает с Вас 20 тысяч, если вы на годовой программе, и 10, если на полугодовой.

Даже хочется посчитать сколько выходит месяц занятий в случае, если вы позанимались пару раз и Вам не понравилось: 12 тысяч в месяц + 20 тысяч штраф. Итого: 32 тысячи. Что ж 16 тысяч за LL уже не кажется чем-то плохим.

Для большей "заманухи" еще использовалась скидка в день посещения 17%. Цены с ней вы видите в фотографии. Когда я уже одевалась и уходила, администратор стал мне настойчиво говорить, что моя чудо-скидка сгорит и я не смогу получить ее снова. НО! Ее можно сохранить, если я оставлю залог! Ничего оставлять я не стала.

Написать ответ