Я люблю кофе...при этом, в кофе я не разбираюсь совершенно. Для меня есть два вида "вкусный" и "не вкусный". Никогда в жизни не отличу "Lavazza" от "Meseta", или от супер-дорогого, из какашек какой-то зверюшки. Но это не мешает мне быть заядлым кофпивом.
Гейзерную кофеварку мне подарили. Сначала я не сильно заценила подарок (у меня есть кофеварка для молотого кофе и две капсульных, не считая набора дорогущих турок), но потом как-то достала из шкафа и распробовала.
Муж пытался объяснить принцип работы, но я особо вникать не стала, физика это не моё. Для меня, в этом случае, важнее результат. А результат выше всяких похвал. Кофе получается крепкий, насыщенный и очень ароматный. Скажу даже больше, я периодически добавляю кофейную гущу в скрабы и заметила, что из кофеварки эта гуща приятней пахнет, чем из турки (о других кофеварках я вообще молчу).
Мыть просто - кофеварка легко разбирается. Хотя она не особо и пачкается, не обязательно намывать её целиком, достаточно фильтр прополоскивать.
НО: Нужно следить, чтобы предохранительный клапан всегда был чистый.
Он не должен закупориваться, в противном случае давление пара в нижней емкости будет нарастать до того момента, пока кофеварка не взорвется.
Вот после этого прочитанного, я его чищу каждый день.
Из минусов, конкретно для меня - маленький объем. Это совсем не полезно, но чай-кофе я пью огромными кружками.
В общем, оставила я себе на кухне кофеварку Bialetti и пару турок (иногда медитирую над варкой кофе именно в турке), машинку для молотого кофе и капсульные (это самые бестолковые из всех кофеварок) упаковала и раздам в добрые руки.