Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Книга «Оно» — отзывы

Все отзывы о компании Книга «Оно» — отзывы (16)
Оценки пользователей 4 12
 Категория: 
Досуг: Книги
Отзыв о компании
gruber
14:46 06.04.2018

И да, хотя я являюсь большим поклонником темных жанров в искусстве, книги Кинга я не люблю. Я их попросту не могу читать, т. к. не люблю, когда много букв, и считаю его творчество занудным (представляю, как сейчас лезут глаза на лоб у иных хоррорманов). И да, я уверен, что большинство его книг раздуты искусственно, чтобы получить больше бабла за объем. Так что единственное, что мне у Кинга нравится, это короткие рассказы. При этом против экранизаций его книг я ничего не имею, и среди них много очень достойных.

Вы спросите, нахрена я тогда стал читать "Оно"? А как раз благодаря экранизации данной книги, которая имела место в сентябре прошлого года. Возникла возможность посетить пресс-показ и написать рецензию для одного уважаемого веб-издания, ну и решил я ознакомиться с первоисточником, хотя бы частично.

Ну а раз уж я в начале отзыва признался в своей нелюбви к творчеству Кинга, то и начну с недостатков.

Во-первых, роман состоит из двух историй, сюжет которых раскрывается практически параллельно. Главные герои одни и те же, а вот время действия разное: 50-е и 80-е годы прошлого столетия. И все бы ничего, но частые "скачки" во времени не удерживают внимание при чтении, а, напротив, способствуют тому, чтобы отложить книгу и заняться чем-то более интересным.

Во-вторых, несмотря на очень большой объем, ряд моментов отдает недосказанностью. Причем не тонкой, которая заставляет слегка задуматься, а довольно грубой. Это касается и сущности Оно, и событий, произошедших с героями между описанными в романе временными отрезками.

В-третьих, многие моменты поданы очень неубедительно. Например, что герои, вроде как, все забыли, но при этом друг друга неплохо помнят. Да и то, что Билл помнит, что у него был брат, и что этот брат умер, как-то не вяжется с тем, что он напрочь забыл, при каких обстоятельствах это случилось. В общем. эти моменты не добавляют загадочности, а именно коробят.

Ну а теперь перейдем к плюсам. Их у книги тоже хватает.

Во-первых, классная задумка. На самом деле роман получился очень метафоричным. Тут и борьба с детскими страхами, и взросление, и темная сторона человека в целом - та часть нашего сознания, которая побуждает порой творить зло ради зла. Ведь Оно самолично не так и много преступлений совершило. Большую часть трэш-угара, который каждый 25-28 лет творился в Дерри, его обитатели делали своими руками. А что это им Оно внушило - так себе отговорка а-ля "бес попутал". В этом смысле книга глубже и интереснее многих произведений в жанре хоррора.

Во-вторых, эффект нагнетания в отдельных эпизодах. Тут Кинг-писатель в сознании читателя становится Кингом-режиссером его персонального мини-фильма, с садистским удовольствием наращивая напряжение перед страшной кульминацией. В частности, эпизод, когда еврей вскрыл вены в самом начале, мне в этом смысле очень запомнился.

В-третьих, Кинг очень подробно и красочно изобразил сразу две эпохи, показав жизнь простых американцев в 50-е и чуть меньше в 80-е. Получилось такое путешествие во времени.

Ну а теперь подводим итоги.

Как вы догадываетесь, я не разделяю массового поросячьего восторга вокруг данной книги. Тем не менее, прочитать ее было в высшей степени любопытно, и я не жалею, что потратил на нее время.

Стоит ли ее читать вам? Если вы любите хоррор, то, скорее всего, уже это сделали, а если нет, то, наверное, и не надо.

Написать ответ