Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Книга «Оно» — отзывы

Все отзывы о компании Книга «Оно» — отзывы (16)
Оценки пользователей 4 12
 Категория: 
Досуг: Книги
Отзыв о компании
Elegios
12:17 10.01.2018

Ни в коем случае не претендую на истину в высшей инстанции, вижу, что отзывы в основном восторженные, но... На мой взгляд, в этой книге действительно хорошо только одно – обложка. Остальное же… Но обо всем по порядку.

Впервые «Оно» я читала еще подростком. В сокращенном (наполовину, не меньше) варианте и другом переводе. Была настоящей фанаткой Кинга, но эта книга не понравилась. Гораздо позже узнала, что читала вариант с сокращениями, и «прозрела». «Так вот где собака порылась», удовлетворенно подумала я. Просто, сокращая, убрали что-то важное, то, что делало этот роман шедевром. И много спустя решила перечитать книгу уже без купюр.

Надо сказать, что издание так себе. Бумага газетная, тонкая, сквозь нее просвечивают строчки с предыдущей/последующей страницы. Шрифт мелкий. Много опечаток, несогласований и других мелких огрех. Перевод Вебера тоже оставляет желать лучшего. По существу, это подстрочник, в котором предпринимались вялые попытки придать тексту некую литературную составляющую. «Громоздкий», пожалуй, самое верное слово, которым его можно описать. Плюс на каждой странице по нескольку совершенно ненужных сносок.

Что касается содержания книги, то, в общем, я поняла, что, прочитав ее впервые в сокращении, только выиграла. 1200 страниц тягучего наркотического бреда, в описаниях героев и их переживаний то и дело ловишь себя на мысли, что где-то у Кинга уже это было. «Пугалок» то нет вообще, то они идут косяками, настолько плотно и настолько похожие одна на другую, что перестают пугать и становятся скучными. Идея ясна. Идея прекрасна. Герои очаровательны. Но при этом с нетерпением ждешь, когда же все это кончится. Конечно, на вкус и цвет… Вполне допускаю, что многим книга понравится, и с этой целью сдам ее в библиотеку. Третьего шанса «Оно» я не дам однозначно.

Написать ответ