Пользуюсь таким Аквамарисом регулярно для профилактики через день - два после недавнего гайморита. После неудачного лечения
Аквалором пришлось провести маркетинговое исследования лекарств от гайморита, тогда я пришла к выводу, что промывать нос лучше без напора, чтобы инфекция не забивалась еще глубже. Надо сказать, что идея самого рожка не новая: подобным "прибором" пользуются йоги, да и промывание при помощи обычного заварочного чайника знакомо многим. Главное здесь, что вода течет сама по себе, вымывая инфекцию, что является самым безопасным способом такого промывания носа в домашних условиях, хотя, конечно, "кукушка" и намного эффективнее, чем любое домашнее средство, но в качестве профилактики, или даже ежедневной гигиенической процедуры Аквамарис самое то.
Единственное, я не уверена, что снова пойду покупать пакетики с солью: не считаю нужным платить столько денег за обычную соль, пусть даже и морскую. Я считаю, что можно обойтись обычной поваренной солью (кстати, убеждение, что раствор морской соли из аптеки мало чем отличается от раствора, приготовленного в домашних условиях, в свое время подтвердила моя терапевт, кандидат медицинских наук).