Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

ЮФУ (Южный федеральный университет) — отзывы студентов

Все отзывы о компании ЮФУ (Южный федеральный университет) — отзывы студентов (17)
Оценки пользователей 7 10
 Категория: 
Образование: ВУЗы
Отзыв о компании
Аноним1116469
07:20 22.12.2017

Достоинства:

  • престиж в ростовской области
  • есть программы обмена студентами

Недостатки:

  • все остальное (читай отзыв)

ЮФУ стремится занять лидирующие места в рейтингах и PR- машина университета то и дело возводит его то на 5, то на 10 место среди лучших вузов стран BRICKS. Но по факту, ему не место даже в третьем десятке. Учусь тут уже 2 года на физическом факультете. Здание старое, напоминающее какой-нибудь колледж. Внутри все скромно. Ей богу, по-началу было ощущение, что просто сменил школу, университетом здесь и не пахнет. Затем столкнулся с одной проблемой. Это неорганизованность. Ею пронизано все. Никто ничего не знает, никто ни за что не отвечает - с этим сталкиваемся ежедневно. Причем так обстоят дела на любом факультете. Каждый сам за себя. Не поставили оценку - разбирайся сам, потеряли документы - проблемы твои и т. д... Очень странная система с ведением ведомостей. Есть электронная база, есть бумажная. То и дело рейтинги не сходятся, баллы изменяются. Да и вообще, будьте готовы к аду в виде балльно-рейтинговой системы. Преподаватели живут по старым обычаям, но вынуждены перестраиваться на новые рельсы. В итоге не понятно, как можно получить баллы, сколько всего есть. Короче говоря, все еще очень сыро и проблемно. Далее, стипендии просто мизерные. 1600 р, если учиться на 4 и 1900 - если на 5. Это смешные деньги, если учесть что 1000 уйдет на оплату общежития. Кстати о них, старые корпуса - как будто в Припять попал. Страшные, обшарпанные, вонючие. То горячей воды нет, то что-то протекло, то тараканы. Новые - неплохие, но качество постройки под вопросом. Не известно сколько времени они простоят. Однако это в разы лучше, чем общаги других ростовских вузов. Возможностей для студентов мало, только петь и танцевать в веснах и зимах. По-настоящему увлекательных проектов нет.

Студенческих организаций валом, а работы от них никакой. Ректор - персона медийная, только успевай по телевизору ее наблюдать или в интернете посты читать, реального руководства ноль. Резюмирую, главы университета пытаются слепить конфетку из того, что было. Куча денег тратятся на поддержание пафоса и престижа, в итоге сформировалось раздутое мнение о ЮФУ. На самом деле, это разваливающийся ВУЗ, в котором нет налаженной работы между преподавательским составом и студентами, нет взаимодействиями между различными факультетами.

Возможностей для самореализации становится все меньше, зато показухи больше. Обеспечение студентов жильем хромает, стипендии невысокие. Многим Преподавателям с большой буквы не дают нормально работать, переводя всех на контракты. Научная база средняя. Учебные планы меняются каждый год, никакой стабильности или четко выраженных особенностей, которые свойственны престижным вузам нет. Поступать в ЮФУ, значит получить возможность хвастаться всем направо и налево тем, что студент этого вуза, хотя по факту он такой же средний по уровню, как и все остальные. Преимуществ, чтобы поступать именно сюда, просто нет.

Написать ответ