Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

ТПУ (Томский политехнический университет) — отзывы студентов

Все отзывы о компании ТПУ (Томский политехнический университет) — отзывы студентов (18)
Оценки пользователей 8 10
 Категория: 
Образование: ВУЗы
Отзыв о компании
Оксана Бабенко
21:42 21.05.2018

Состоит из почти двух десятков факультетов и готовит специалистов во многих областях. Предлагает дневную и заочную форму обучения, как на бюджетной, так и на контрактной основе. Стоимость обучения колеблется от 18 000р. до 60 000р. , в зависимости от выбранной специальности.. Количество человек на место тоже колеблется в зависимости от выбранной специальности и иногда доходит до 25.

Из своего личного опыта могу сказать, что даже при такой конкуренции поступить в ВУЗ на бюджет человеку со средним уровнем знаний не составит большого труда. На контрактную основу берут практически всех. Экзаменационные задания не отличаются повышенной сложностью, поэтому даже если вы не очень уверены в своих знаниях и собираетесь поступать на контракт, советую, все-таки, попробовать свои силы на бюджетное место. Велика вероятность того, что у вас все получится.

Уровень обучения в ТПУ, по моему мнению, оставляет желать лучшего. Хороших преподавателей много, но "грузят" большим количеством не имеющих отношения к выбранной специальности предметов, а по профильным никаких углубленных знаний не дают. И изучению иностранных языков в учебные часы уделяется очень мало времени. Проводится много дополнительных языковых курсов, но не у каждого есть время их посещать. Что касается коррупции, то она есть, но будете ли вы давать взятки - зависит только от вас и от ваших знаний.

Зато студенческая жизнь здесь очень активная и веселая. Проводится бесконечное множество мероприятий, спортивных соревнований, интересных социальных акций. ВУЗ активно принимает участие в жизни города, во многих международных образовательных программах, сотрудничает с университетами Европы и США. Постоянно проводятся академические обмены, организовываются стажировки студентов, как по образовательным, так и по культурным программам.

Лично я после окончания университета сразу переехала в другой город, там открылись новые возможности, появились другие интересы и я поняла, что хочу развиваться совсем в другой области, поэтому я ни разу не работала по специальности и диплом мне так и не пригодился. Зато пригодились некоторые знания, полученные там, а еще осталась куча друзей и масса незабываемых воспоминаний из студенческой жизни. Если вы не хотите жалеть об утраченном времени и, возможно, потраченных деньгах, задумайтесь о том, кем вы видите себя в будущем и серьезно отнеситесь к выбору  специальности. Если вы будете твердо уверены, что это вам нужно, то и знания будут даваться легко, и  время найдется, и с преподавателями конфликтов не будет.

И что бы вы ни выбрали – удачи!

Написать ответ