Достоинства:
- Сладкая
- желтая
- болезнеустойчивая
- много плодов на кусту.
Недостатки:
Года три назад, выбирая в магазине сорта помидоры для будущего сезона, я узнала о новом на то время для меня сорте, черри. Их главное отличие, что они растут подобно винограду, гроздями. Вариантов было много, остановилась на виноградном и Медовая капля. Про виноградный могу сказать хорошего лишь то, что его много, и он действительно, по размеру не на много больше винограда. А вот про капельку распишу поподробнее, потому что о ней есть что сказать хорошего.
Помидора по размеру в основном вырастает около 3 см, в спелом состоянии имеет ярко желтый цвет.
Название медовая - не зря дано. На вкус она и вправду приятно сладкого вкуса, ее особенно вкусно есть прямо с куста.
Куст у нее вырастает до полутора метров, как правило, из-за не грамотной моей подвязки он у меня стелется по земле и занимает в диаметре почти метр площади. Высаживаю рассаду в конце мая, основной рост у куста начинается после середины июля, уже через месяц куст не узнать, как и огород. Он весь покрыт зеленью кустов.
Спеет быстро, т. е собрав вчера урожай, на завтра можно приходить уже снова.
Кожица у него довольно нежная, но в засолке грубеет, мужу не нравится - он ее счищает с помидор. А т. к она мелковатая, то для него в этом виде она не интересна. За-то в салате, соке, да и просто для еды она на высоте.
Еще одно ее несомненное достоинство, это устойчивость к холоду, к гнили. Если в прошлые годы остальные сорта начинали поражаться ею, то капельку эта проблема обходила стороной. Если на участке есть свободное солнечное место, то я обязательно его засаживаю медовой капелькой. Она не требовательна к уходу, и приносит хороший, вкусный урожай.
На последок, хочу поделиться, как я собираю семена у томатов. Когда нарезаю томаты на салат, понравившуюся помидору я "сливаю" в стаканчик с водой, даю постоять день - другой, после чего разбавляя новой порцией воды сливаю все потроха, а мокрые семена выкладываю на льняную ткань.
Даю просохнуть денек, и семена готовы - ссыпаю их в кармашки сделанные из бумаги и скрепленные стиплером. Если не поленюсь, и заранее сделаю фото образца, то наклеиваю его на обратную сторону кармашка.
Пишу год и описываю вкусовые качества помидоры и ее размер.