Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

ТГУ (Томский государственный университет) — отзывы студентов

Все отзывы о компании ТГУ (Томский государственный университет) — отзывы студентов (20)
Оценки пользователей 8 12
 Категория: 
Образование: ВУЗы
Отзыв о компании
Ольга Петренко
10:18 30.04.2018

В ТГУ я поступила в 2009 году. У меня было два обязательных критерия, которые, увы, я была вынуждена соблюдать из-за обстоятельств, от меня не зависящих. Во-первых, заочное отделение, во-вторых, только бюджетная (бесплатная) основа. ТГУ является по своему типу классическим университетом, в чём я убедилась, когда увидела относительное разнообразие заочного обучения, чем не может похвастаться, например, СибГМУ (Сибирский Государственный Медицинский Университет). Из всего, что было на заочном отделении (ЗО), к моим интересам ближе всех оказался Исторический факультет. Для меня всегда определяющим был тот факт, насколько предмет интересует меня. Хотя сейчас всё больше оглядываюсь на финансовую перспективу специальности. Поступить на ЗО Истфака в 2009 году было совсем несложно. Я, кстати, не одобряю такие низкие проходные баллы – всего чуть больше сотни. Имеется в виду сумма баллов всех трёх ЕГЭ! По этим причинам в университет попадают люди, которым там делать нечего, и растет число липовых «специалистов». Правда, на очное отделение проходной балл был в два раза выше – около 200, но тогда возникают сомнения о престижности заочного обучения, как в самом университете, так и среди работодателей. Так или иначе, но я, набрав за три ЕГЭ 197 баллов, поступила играючи. Сейчас я окончила четвёртый курс Истфака и уже могу сделать определённые выводы.

Жизни заочника и очника сильно разнятся. Лично мне по душе ЗО, т. к. я сама планирую свои занятия, и вообще больше свободы, что для меня важно. Но качество заочного обучения на Истфаке ТГУ, а скорее всего, и на всём заочном отделении, оставляет желать лучшего. По сути, тем, кто хочет быть действительно высококлассным специалистом, надо рассчитывать только на самообразование. Сама подбираешь литературу, сама всё читаешь, сама ищешь информацию в интернете. И главное – всё это нужно исключительно для себя, потому как диплом на ЗО в ТГУ можно получить, вообще не занимаясь между сессиями. А сами сессии по большинству предметов, в том числе и по профилирующим, представляют из себя повторение школьного курса. Например, История России. Многие зачёты ставят автоматом, даже экзамены, если студент доволен и «тройкой». На очном отделении качество обучения на порядок выше. Это ясно и из разговоров с преподавателями, и при общении с самими студентами-очниками. В целом, студенческая жизнь на очном и заочном отделении сильно отличается. Просто заочники встречаются лишь два раза в год, на короткое время. Наш поток в течение первых трёх курсов запоминал имена всех учащихся. Так что говорить о каких-то студенческих мероприятиях на заочном не приходится. Можно по собственному желанию приходить на общие празднования, например, юбилей университета, или День Студента. Но дня группы и прочих подобных мелких мероприятий на заочном отделении, как правило, не отмечают.

Итак, каков же вердикт? Безусловно, Томский Государственный Университет, это старейший университет в Сибири. Следовательно, имеющий богатейший опыт работы и пласт накопленных за десятилетия знаний. Всем этим богатством может воспользоваться любой желающий в Научной Библиотеке ТГУ. Однако на данный момент хотелось бы более высокого качества обучения со стороны преподавательского состава. Не считая некоторых «самородков» и сугубо университетских прикладных предметов, большинство преподавателей не выходит за рамки школьного курса. Я повторяю, что говорю исключительно об Историческом факультете. О других факультетах я знаю только понаслышке, поэтому судить не берусь.

Написать ответ