Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

СПбНИУ ИТМО (информационных технологий, механики и оптики) — отзывы студентов

Все отзывы о компании СПбНИУ ИТМО (информационных технологий, механики и оптики) — отзывы студентов (15)
Оценки пользователей 4 11
 Категория: 
Образование: ВУЗы
Отзыв о компании
Imihajlov
21:46 21.08.2017

Я учился в ИТМО на КТ (легендарная кафедра Парфенова) в бакалавриате, а в магистратуру пошел на другой факультет (КТиУ).

Мое мнение об ИТМО:

  • В ИТМО учат только тех, кто хочет учиться. Можно на все забивать, прогуливать все пары, сдавать долги вплоть до защиты диплома, никто вас не отчислит. Можно, напротив, ходить на всё и участвовать в тренировках по олимпиадному программированию по вечерам (это на КТ только).
  • В ИТМО много идиотской бюрократии и показухи. Ректор член Единой России, поэтому перед выборами все заклеено призывами поддержать его или Путина.
  • В ИТМО мало толковых предметов. В бакалавриате КТ несколько курсов (алгоритмы, теория сложности, теория формальных языков, параллельное программирование, C++ и некоторые другие) читались на серьезном уровне с серьезными требованиями, остальные предметы - это или идиотское заучивание (матан и Парфенов), или что-то невнятное, когда вам препод на экзамене будет ответ на билет объяснять.
  • Готовьтесь к тому, что на вас будут смотреть как на говно, особенно на КТ. Парфенов никогда не удостоит вас ответом на ваше "здравствуйте", в деканате будут хамить вам, а преподы по серьезным предметам не будут уважать вас нисколько (например, можно назначить пересдачу половине группы, посадить в кабинет готовиться, а самому уехать в Петергоф на праздник закрытия фонтанов и никого не предупредить).
  • Магистратура на ВТ (кафедра вычислительной техники) для меня оказалась потерей времени. Я пошел туда, потому что хотел изучить новую область (программирование ПЛИС), а получил кучу бюрократии, "менеджмент инноваций" и полный пофигизм всех. ПЛИС-то я изучил, но на любительском уровне. Можно было бы изучить то же самое самостоятельно за полгода безо всякой магистратуры.

Итого:

В бакалавриате хоть чему-то учат, особенно на первых трех курсах на КТ. В магистратуре не учат почти ничему (даже на КТ, судя по отзывам оставшихся там).

Мой совет:

Хотите косить от армии - идите в ИТМО. Хотите серьезное образование - поступайте за границу. Не смогли сразу поступить за границу - поступайте на КТ, качайте скилы и потом поступайте за границу.

Написать ответ