Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Скандинавская ходьба — отзывы

Все отзывы о компании Скандинавская ходьба — отзывы (23)
Оценки пользователей 17 6
 Категория: 
Разное: Спорт
Отзыв о компании
Rindalina
20:47 06.10.2017

Достоинства:

Работают практически все мышцы, не требуется сложный, дорогостоящий инвентарь, рекомендовано для всех возрастов.

Недостатки:

Нет.

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели сайта "Отзовик"!
Впервые я увидела странных людей, гуляющих среди лета с лыжными палками, лет 10 назад на Мадейре. Было очень смешно и странно. А сейчас у меня самой эти палки в ходу: одна пара в Кисловодске, другая дома, - потому что переоценить пользу таких занятий очень сложно.
Современная скандинавская ходьба зародилась в 40-х годах прошлого века в Финляндии. У лыжников, ходивших летом с палками, зимой на соревнованиях результаты были лучшими. Позднее ученые провели исследования и выяснили, что скандинавская ходьба необыкновенно полезна, может служить для реабилитации после травм и вообще для нее практически нет противопоказаний. В 90-х годах были разработаны специальные палки, в 1997 году впервые их запустили в серийное производство. После этого в Скандинавии, затем в Европе, а теперь и во всем мире начался бум сторонников этого вида фитнеса. Не так давно в России скандинавскую ходьбу включили во Всероссийский спортивный комплекс "Готов к труду и обороне".
И в такой популярности нет ничего удивительного.

Во-первых, огромная польза для организма. При скандинавской ходьбе задействованы практически все мышцы. На 40% больше, чем при езде на велосипеде и на 45% - чем при беге. Калорий при этом сжигается тоже больше: в почти в 2,5 раза чем при беге и в 1,8 раз чем при езде на велосипеде. А это значит, что эффективно решается вопрос с лишним весом. Скандинавская ходьба показана при при остеохондрозе и вообще при проблемах с позвоночником. При использовании палок снимается излишняя нагрузка с позвоночника, тренируются и укрепляются суставы. Организм поддерживается в тонусе, улучшается кровоток и микроциркуляция крови по телу, что благотворно влияет на сердечнососудистую, нервную и дыхательную систему.

Во-вторых, не менее полезна скандинавская ходьба для людей в состоянии стресса или депрессии. Она не требует никакой специальной подготовки, одежды, тренажеров, спортивного зала... В сущности, даже палки для начала можно использовать совершенно обычные. Ходить можно в любое время года и в любую погоду. Не надо переживать, что что-то не получится, кто-то будет смеяться... ходить ведь умеют все! Маршруты для ходьбы обычно выбирают в парках, скверах, каких-то других уголках природы, где окружающая красота, пение птиц в свою очередь успокаивают уставшую психику. Также учеными доказано, что во время тренировки вырабатываются эндорфины - гормоны радости!
Перед началом тренировки рекомендуется сделать разминку: потянуть и разогреть мышцы и размять суставы. Заканчивать тренировку тоже хорошо растяжкой.
Техника ходьбы самая простая: если наступаете на левую ногу, то вперед выносится правая рука с палкой и наоборот. Шаги надо делать с основой на пятке перекатываясь на носок. Спина при этом должна быть прямая, корпус немного наклонен вперед, ноги должны быть чуть согнуты. Руки не должны выходить вперед и назад более, чем на 45грд, но и меньше не нужно, чтобы добиться хорошей нагрузки.
Чтобы отрегулировать высоту палок, нужно взять палку в руку, конец упирается в землю, рука в локте при этом согнута на 90 грд. Либо воспользоваться формулой: длина палки = рост человека х 0,68.
Про себя могу сказать, что с удовольствием хожу с палками. Я только что вернулась из отпуска, где ходила с палками по горам Кавказа. Ничего, кроме пользы и удовольствия!
Рекомендую абсолютно всем без исключения!

Написать ответ