Отличное сербское лекарство! Действующим веществом в Омнитусе является бутамират, который обладает прямым действием на кашлевой центр и подавляет сухой кашель любой этиологии. Дополнительно бутамират расширяет бронхи, способствует откашливанию, обладает противовоспалительным действием, облегчает дыхание и улучшает насыщение крови кислородом.
Ценно то что Омнитус в отличии от пресловутого Синекода выпускается в таблетках по 20 и 50 мг, последней хватает минимум на 8 часов действия. Что удобно. Плюс лекарство заметно дешевле, 10 таблеток по 20 мг (200 мг) вполне реально купить за 170 рублей, а Синекод в бутылочках по 100 мл (150 мг действующего вещества) стоит 210 - 220 рублей.
У моей тётушки периодически открывается сухой кашель непонятного происхождения, скорее всего как реакция на раздражающие вещества в городском смоге, учитывая отнюдь не богатырское здоровье, больное сердце и удалённую щитовидку. Так вот ей Омнитус помогает.
ЗЫ. Не вздумайте пить бутамират при влажном кашле.
ЗЫ 2. Не обладает торчковым действием и не вызывает привыкания.