Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

СФУ (Сибирский федеральный университет) — отзывы студентов

Все отзывы о компании СФУ (Сибирский федеральный университет) — отзывы студентов (15)
Оценки пользователей 5 10
 Категория: 
Образование: ВУЗы
Отзыв о компании
VladimirL1
14:03 09.12.2018

Ни для кого не секрет, что высшее образование в России отстает от мировой практики. От СССР мы унаследовали авторитарные бюрократические вузы, которые совершенно не отвечают современным реалиям. В рыночной экономике этим вузам стали свойственны семейственность в управлении, огромные заработные платы руководства, высокая нагрузка и низкие заработные платы сотрудников, низкая эффективность и качество преподавания и науки. Если в западном университете главные - это студенты и преподаватели, то в российском - бюрократы. Если западные вузы идут в сторону инновационных университетов, то на постсоветском пространстве возник уникальный феномен - бюрократический университет. Все бы ничего, но мир входит в постиндустриальную эпоху и бюрократизм становится анахронизмом сопоставимым с лаптями, патефоном и повозкой.

Когда создавался СФУ (а он объединил пять вузов Красноярска), многие связывали с ним большие надежды. Казалось, что наконец построят современный университет западного образца. Новому вузу дали большие деньги на развитие. Однако ничего не поменяли в управлении, методах преподавания и условиях труда преподавателей. Не было и нет понимания, что современный университет - это люди, а не корпуса. В итоге к проблемам, свойственным высшему образованию России вообще, добавились повышенный бюрократизм, огромные и неуправляемые кафедры, ухудшение условий труда сотрудников. При этом огромные деньги тратятся на пиар и бренд, подняли цены на обучение. Многие абитуриенты поступают сюда поверив в красивую обложку, а в итоге наступает разочарование.

В общем вуз не оправдывает ожиданий. Я не заметил там ни качества, ни инноваций. Скорее нагоняет бюрократическую тоску.

Рекомендовал бы вузу вкладываться в развитие человеческого капитала и поменять структуру на матричную или проектную. Ведь что такое современный вуз? Это творческая, умная организация, где поощряется инакомыслие, креативность, инициатива, где проектная структура и реальное студенческое и преподавательское самоуправление. Это не бюрократия и не пиар. Современные инновационные организации (а университеты по определению к ним относятся) строятся вокруг креативных личностей (создавая им всякие условия), а не основных фондов и бюрократов.

Написать ответ