Добрый день садоводам, дачникам и просто любителям цветов! Наступила весна и сейчас самое время сеять семена нашего любимого однолетника - петунии.
Сегодня я расскажу о своем опыте выращивания многоцветковой махровой петунии Тафта F1 от "Агрофирмы АЭЛИТА", которую выращивала прошлым летом. Надеюсь, что мой отзыв будет полезен в таком нелегком деле выбора необходимого сорта или гибрида петунии.
Описание гибрида Тафта F1 производителем семян:
Новая гибридная обильноцветущая петуния Тафта поражает своими характеристиками. Это чудесное растение отличается компактными побегами с аккуратными листочками и изящными махровыми цветками, которых образуется так много, что кустик напоминает цветущее облачко. Гибрид отличается прекрасным внешним видом, ранним, продолжительным и очень дружным цветением, неприхотливостью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.
Семена петунии находились в колбе в количестве 10 штук (как обычно у гибридов), были обработанными в виде драже. Я посеяла Тафту F1 поверхностно, в торфяные таблетки, и закрыла пленкой для сохранения постоянной влажности. Все всходы успешно взошли на пятый день после посадки. Когда корешки стали пробиваться сквозь оболочку торфяных таблеток, я их высадила в стаканчики. В грунт, кашпо, контейнеры свои растения я определила в конце мая. Как вы наверное уже заметили, окраска цветка немного отличается от заявленной производителем: у меня петуния розового цвета с небольшими белыми вкраплениями, а на картинке семян она бело-розового цвета. Меня этот недостаток не огорчил, все равно растение оказалось шикарным!
Размер цветков петунии Тафта F1 обычный - 5-7 см, не крупный, листья растения выглядят мелкими. Но самих цветов на кусте очень много, гораздо больше чем у крупноцветковых махровых петуний. Кустик вырос компактный - около 40 см.
Петуния Тафта F1 оказалась очень неприхотливой, устойчивой к холодам и неблагоприятным погодным условиям. Цвела очень дружно весь летний сезон. Мой основной уход за растением не составил труда и состоял из: своевременного полива; прополки; рыхления; удаления увядших соцветий; подкормки (при необходимости).
Часть растений я выращивала на своем дачном участке в контейнерах и подвесных кашпо, и одно-два совсем "неудачных" по цвету оставила на балконе - эти махровые "малышки" оказались просто розовыми без каких-либо белых вкраплений. Фото Тафты F1, оставленной на балконе:
Несмотря на такой недостаток, гибрид Тафта F1 от "Агрофирмы АЭЛИТА" оставил у меня самые приятные впечатления: кустик компактный, махровый, его расцветка очень нежная и приятная, цветение продолжительное и обильное. Петуния просто заглядение, присмотритесь к ней!