Наша дочь появилась на свет 13 мая 2015 года, в первом роддоме. Я очень рада, что наш с мужем выбор пал именно на этот роддом, еще и потому что его настоятельно рекомендовала гинеколог, которая вела мою беременность. Изначально я хотела рожать вместе с мужем, но первый роддом ведь маленький, и поэтому рожать там разрешают только платно с мужем. В итоге осталась я одна во время родов, и нисколько об этом не жалею, потому как для мужчина видеть свою жену в такие моменты, мне кажется, не нужно. Во-первых, не предназначено ему природой рожать, так зачем же затаскивать его в этот «не его» процесс, во-вторых, иногда роженицы так себя неадекватно веду во врем рождения ребенка, что после это может отразиться на отношениях между мужем и женой.
В общем, приехала я в приемное отделение в половине восьмого 12 мая, а тридцать пять минут первого 13 мая я уже родила. Никто от меня такой прыти здесь не ожидал, но я рада, что и боли было меньше, и нервов – тоже. Определили меня почти сразу в родзал, в нем кровать, мяч, душ и даже был радиоприемник, хотя никто его не включал все время, что я там находилась. Не это главное, главное, что во время схваток и потуг, то есть самых важных моментов мне очень помогали - учили, как дышать, что делать, поэтому и родила я с одним маленьким внутренним разрывом, хотя доча у нас весом была богатырским прямо -3790. Роды врач - принимала Антонина Евгеньевна. Очень хороший специалист!
Теперь нужно написать о разнице родового и послеродового подразделения. К сожалению, послеродовое - это ужасное место, «благодаря» работе младшего медперсонала. Отношение не то что никудышное к мамочкам, а отвратительное. Должна сказать, что в момент моих родов была Пасха, так вот, отметив сей светлый праздник, наутро они появились на рабочих местах с запахом страшного перегара! Взяли кровь из вены у меня так, что по руке расплылся большой синяк, я попросила помочь мне как-то обезболить это, я услышала грубое: «идите в аптеку и покупайте сами лекарство». Все время какие-то придирки в роженицам, было такое ощущение, что я не взрослая женщина, а подросток, нагулявший ребенка. После родов и так тяжело восстанавливаться, а тут еще такое….
Но, в любом случае, я рада, что основное, что я должна была сделать, родить без осложнений, мне в первом роддоме помогли, сделав это отлично, а послеродовое с его «закидонами» - уже второстепенное значение играет.