Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

ПНИПУ (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) — отзывы

Все отзывы о компании ПНИПУ (Пермский национальный исследовательский политехнический университет) — отзывы (11)
Оценки пользователей 4 7
 Категория: 
Образование: ВУЗы
Отзыв о компании
Вячеслав
23:00 31.01.2018

Ребята, это первый отзыв, который я не знаю с чего начать. Такие противоречивые чувства после обучения в данном вузе.

Начнём. : )

Поступил я в политех в 2004 году на дневное обучение по специальности КЗИ (ЭТФ). Срок - 5 лет (знаю, звучит как будто сел на 5 лет, смайл). Новая специальность для того времени. В приемной комиссии нам яро зачесывали, что такие спецы будут нужны направо-налево. Четкого представления все эти смутные описания специальности нам не давали.

Все люди как люди, подают заявления в кучу вузов на кучу специальностей, а я особо не парился (или не торопился, смайл), в 1 вуз на 1 специальность. Это не всеми любимая русская "авось", а больше состояние неопределенности.

Все бюджетные места разобрали медалисты, подал на платное обучение, взяли (ещё бы отказались, смайл).

Далее начался процесс обучения.

Времена дикие были, гопники на комплексе по пути между остановкой на Королёва и учебными корпусами в тёмное время суток отжимали мобилки, плееры и прочую технику (слышал, даже калькуляторы отрабатывали, смайл) как у студентов, так и у молодых преподавателей... А камеры висят только на корпусах. Относительно безопасности моё мнение такое - вуз, который не сделал ничего для безопасности своих студентов на его территории, это не вуз. Комплекс принадлежит политеху. Да, некоторое время ходили слухи, что из-за этих случаев постоянно дежурит наряд полиции, но мы его ни разу не видели.

Кстати, те кто был на машинах, им было проще и безопаснее. Но по утрам все равно большие пробки как в город, так и из него, поэтому времени тратишь уйму, чтоб добраться до вуза. Возле корпусов есть парковки, поначалу машин было немного, и они полу пустовали а в последнее время места стало нехватать всем.

Что-то я отвлекся. : )

Среди самых сложных дисциплин на первых двух курсах могу назвать матан, физику, культурологию и философию (общеобразовательные).

На 3 курсе сложными были ТОЭ, электротехника, вычислительные методы, метрология.

На 5 курсе будьте готовы к встрече с зав.кафедрой АТ. Это надо просто пережить.

Я никогда не пользовался услугами "готовых заданий" и "ликвидаторов сессий", всегда все делал сам, поэтому, кому-то естественно будет легче.

Культурная сторона вуза (студенческие весны и прочие) как-то прошла мимо меня - не особо интересовало.

По вечерам и выходным можно было побегать вокруг комплекса, забежать на площадку с брусьями и турниками. Это сейчас возле общаг стоят новенькие уличные тренажеры... раньше ничего этого не было! Как же их нам не хватало в то время.

Автобусы переставали курсировать до комплекса часов с 22, вроде, если не того раньше... а после этого только на такси добираться.

А теперь про деньги. : )

Плата за обучение каждый год растёт (в среднем, вроде, на 4 т.р. в год). В момент оплаты в главном корпусе образуются огромные часовые очереди (если тянуть до последнего, а не платить заранее). Можно конечно оплатить через банк, но там все равно из-за комиссий надо будет идти в кассу вуза и доплачивать (о чем их бухгалтерия информирует, где только может).

Абитуриенты, предупреждаю, вуз не трудоустраивает студентов! Учитывайте это, когда будете на 5 курсе. Каждый год мы проходили практику на различных местах (кто где найдёт), кого-то в дальнейшем могут взять туда на работу. В основном место практики мы искали себе сами.

Про преддипломную практику на 5 курсе. : )

Но при этом, зав.кафедрой нас пытался заставить оформить контракт с предприятием (любым), согласно которому мы должны (а они обязуются взять) будем отработать там около 3 лет (минимум). От бюджетников строго требовали, от контрактников - нет (обычный договор на преддипломную практику принимали). Ввиду того, что предприятие тебя не знает (и, честно говоря, впервые видит), никто с тобой такой контракт не заключит. Каждый выкручивался как мог.

Вот это очень не понравилось. Студенты не знают своих прав, вот они и манипулируют как могут.

Про инфраструктуру. : )

Как вы думаете, оптоволоконные кабели были изначально проложены?

Занимались прокладкой оптики мы (не группой, а несколько человек, так сказать по интересам), совместно со связистами ВУЗа. Было это в 2009 году, осенью. До этого момента никакой инфраструктуры, можно сказать, и не было. Интернет работал по телефонной "лапше" и часто отваливался... можно было ликовать, если он, все же, подключился. А из окон общежитий снаружи торчала огромная паутина... смотрелось очень здорово (старые фото не дадут мне соврать).

Что ещё я забыл? Решеток на окнах, вроде, не было (а может я просто забыл...), напильники в батонах проносить не требовалось... хотя вру, мне 1 раз таки принесли, смайл. А вы думали почему я вышел?

Курсе на 3 мы поняли, что из нас стараются сделать чисто правовых специалистов (знать законы и основные регламенты и ими оперировать). И тут наш интерес к специальности снизился - это не очень уж увлекательно.

Ах, да, в туалетах все время курят, бывает дышать невозможно. В главном корпусе ректор находится - там никто не решается нарушать "порядок". А в корпусах на комплексе за этим мало следят (если вообще следят).

Очень классная столовая в корпусе А. Всегда вкусная еда.

В коридорах нет никакой мебели для ожидания - часто сидели в буфете или столовой. Без этого приходится слоняться стоя с места на место в коридоре.

После защиты дипломов заходили с одногруппниками в приемную комиссию послушать чем на этот раз подкупают абитуриентов - ничего не изменилось, смайл.

Вот вы сейчас, наверное, спросите, а где ж вы теперь работаете. Ответ будет самым простым - кто где. Сказать что прям все или половина работают по специальности - не могу, это будет ложь (если 5 человек наберется - уже хорошо). Банки готовят своих специалистов сами, а где набраться нужного опыта по специальности выпускнику - ответ "нигде". Все работают там, где у них больше опыта, и где интереснее.

Сейчас смотрю я на себя и думаю... лучше бы я пошёл в какой-нибудь радиофак.

Если кому интересно, загуглите мой блог "Тупичок Жоры Корнева". Вас должны интересовать заметки про учебу!

Написать ответ