Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Озеро Иссык-Куль (Киргизия) — отзывы

Все отзывы о компании Озеро Иссык-Куль (Киргизия) — отзывы (19)
Оценки пользователей 7 12
 Категория: 
Путешествия: Достопримечательности
Отзыв о компании
Арина Чиладзе
10:38 09.07.2017

Иссык-куль -это чистое и очень красивое, а еще и большое озеро в горах Тянь-Шаня в Киргизии. Туда приезжают и любители "цивилизованного" отдыха в санаториях и отелях, и те, кто любит отдыхать "дикарем" - жить на берегу с палаткой. Поэтому традиционно все делятся по типу отдыха на разные берега - левый и правый, северный и южный. Ну, вы как туда приедете, сразу все поймете.

Что делать на озере?

Ну, изначально, развенчивать лично для себя и для тех, кому вы о своем отдыхе расскажете, миф о том, что в Центральной Азии отдыхать негде. А если вы еще и из этой или соседних стран, то тем более, потому что нам проще уехать за границу, чем найти интересные места для отдыха и туризма в своей стране. Поэтому на Иссык-куль стоит приехать не на один день, чтобы полностью войти в этот режим отдыха, отключиться от города, гулять, вдыхать полной грудью озерный и горный воздух, может быть даже сходить в горы.

Как оказалось, это просто огромное озеро, что для меня стало сюрпризом. Потому что я привыкла, что в горных местностях все водоемы очень маленькие. И вода в них обычно ледяная, в которой очень сложно купаться, скорее окунуться и выбежать. Иссык-куль тут стал для меня огромным таким исключением, с теплой водой и почти безбрежным горизонтом. Конечно, впечатления от отдыха очень сильно зависят от выбранного места, поэтому надо не полениться и проехать чуть дальше толп отдыхающих со всего СНГ, чтобы найти свой кусочек пляжа, на котором и ходить будет не больно от гальки, и вода будет теплая и достаточно чистая. Ну и от компании, с кем едешь, тоже много зависит. Не очень представляю себе свой отдых там в одиночку.

Плюсы:

  1. Природа вокруг. Она на любой вкус и отдых. Хочешь - трекинговые маршруты по хребтам Тянь-Шаня, хочешь - просто лежи себе загорай на пляже. Пляжи тоже разные, есть многолюдные в поселках, есть почти дикие.
  2. Различные способы отдыха и проживания. Можно жить в домиках, можно в юртах, можно в санатории, а можно и в своей палатке. Зависит от ваших запросов комфорта.
  3. Ценовые категории - от дорогого до дешевого отдыха. Тут есть северное побережье, очень многолюдное и популярное среди туристов, там курортные поселки – Тамчи, Чон-Сары-Ой, Сары-Ой, Бостери, Чолпон-Ата(самый большой и популярный, кстати). Там помимо санаториев есть еще и водные развлечения, чтобы не скучать. А на южном, и не таком популярном береге для отдыха, есть курортные поселки –Тамга и Каджи-Сай
  4. Оздоровительные процедуры, которые можно совмещать с отдыхом на природе. Разные грязевые ванны и горячие и родоновые источники, если вам такое нравится.
  5. Отсутствие языкового барьера - почти между всеми, и отдыхающими, и персоналом. Так как все до сих пор находятся в одном информационном поле, то почти все говорят на русском языке. Ну или по крайней мере его понимают.
  6. Есть возможность отдохнуть дикарем. Совсем и полностью отключиться от цивилизации на дальних пляжах южного побережья. И не платить ни за что…
Написать ответ