Достоинства:
природа; тишина; культурное просвещение; красота;
Недостатки:
не обнаружено;
Этот музей находится в Сергиево-Посадском районе, селе Абрамцево. Еще в 18 веке там находилась усадьба, которая принадлежала и Аксакову, и еще кому-то. В свое время там жили и творили великие художники: Васнецов, Репин, Серов и др. Об этом месте мне рассказал супруг, который уже бывал там в детстве, так как жил в городе рядом.
Я сразу же захотела там побывать.
Лета мы не дождались, поехали в начале весны, когда снег еще лежал. Меня это очень порадовало, так как летом там очень много людей, а зимой почти все закрыто (здания, в которых есть картины, керамика, фотографии), можно только по самому заповеднику походить, подышать этой атмосферой, побыть в тишине.
К тому же мы прошли туда бесплатно, а вообще вход платный. Но это стоит недорого - полный билет, по которому можно зайти во все здания и еще и фотографировать, стоит рублей 200. Причем дети дошкольники проходят бесплатно, также как и инвалиды, студенты художек и пр.
Территория заповедника огромна, на ней находятся памятники архитектуры, парк и окрестности, где художники создавали свои произведения. Представляете, какая там атмосфера???? Я ходила как зачарованная! Просто мурашки по коже!
Ну что, пройдемся?
Вот это - главное здание заповедника - Усадебный дом Головиных.
Это самое старое здание там, построено аж в 18 веке! Конечно же, с тех пор оно ремонтировалось, а потом и реставрировалось. Но все же дух прошлых веков там присутствует.
А напротив здание более новое - 20го века.
В нем находятся живописные работы художников 20 века. Когда мы там были, это здание реставрировали.
А вот это забавное здание, оказывается, баня))
Ее возвели в 19 веке на месте разрушенной аксаковской бани. Сейчас там представлены изделия абрамцевской столярной мастерской. Смотрите, какие красивые резные фасады.
Не обошлось там и без храма: Церковь Спаса Нерукотворного.
А вот мое любимое здание - Избушка!
Это беседка, построенная в 19 веке по проекту Васнецова. Находится она в отдалении от других зданий и около нее просто выскакивает сердце из груди! Это мегаэнергетика!!! Чувствуешь себя то ли в сказке, то ли среди приведений, будто кто-то невидимый стоит рядом и смотрит на это чудо вместе с тобой)
Вообще, этот заповедник - место просто непередаваемое по эмоциональному фону! Никого вокруг и вся эта красота! И мысли твои где-то далеко...
Ходите в такие места, это просто отдушина.