Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Карате Киокушинкай — отзывы

Все отзывы о компании Карате Киокушинкай — отзывы (18)
Оценки пользователей 10 8
 Категория: 
Разное: Спорт
Отзыв о компании
greenCMETAHA
16:51 05.07.2018

Я - человек, который прозанимался единоборствами более 15 лет.

С каратэ я начинал. И потом было около десятка различных стилей в год-два-три.

Каратэ я занимался около полутора лет.

Что хорошо в каратэ - это порядок: есть некая процедура, Этикет. Всё регламентировано. Там ставят технику (действительно ставят. До малейших нюансов. Это обычно не свойственно другим стилям). Есть иерархия ступеней. Есть порядок.

Что плохо в каратэ: подавляющее количество стилей толком драться вас не научат. И поэтому очень многие уходят из каратэ (особенно из малоконтактных направлений типа Шотокана). Вам поставят технику, вам внушат уверенности, вам поставят дыхалку (низкие стойки этому очччень способствуют. Через полгода пробежаться 300 метров за автобусом, и не запыхаться - это будет нормой. При должном старании), но простые уличные хулиганы вас отметелят с вероятностью процентов в 80. Ибо очень многие направления каратэ в поисках безопасности (ну как же! Удар каратэки - что мечь самурая!) утратили свои прикладные возможности. Быстро? да. Красиво? Да. Но бесполезно.

Не добавляет привлекательности и тот факт, что то каратэ, которое мы видим сейчас, и то, которое было 130 лет назад - это разные по функционалу каратэ. Изначальное каратэ было больше похоже на бокс, плюс удары ребром ладони и локтями. Об огромном арсенале ударов ногами никто тогда и не слышал (только прямой, и прыжковые). И огромное количество физухи (что правильно. Ибо физуха и вес - это 80% победы в поединке без оружия. Совсем не техника. Поверьте. Я отзанимался полтора десятилетия).

Ещё одна беда каратэ - это напыщенные учителя. Нигде больше я не видел столько напыщенных болванов с черными поясами, как в каратэ, дзю-дзюцу и айкидо. Даже маломальский черный пояс выглядит, как будто аршин проглотил (ну ещё бы! у меня черный пояс по каратэ!). Адепты других стилей (корейские, китайские, вьетнамские) - они как-то более дружественны к ученикам.

Четвёртая беда каратэ - это отсутствие бросковой техники. Она там есть, но её очень мало, только на высокие пояса, и она без захватов за одежду (исключение, наверное, составляет только Дайкодзюку. Но это относительно новый стиль. Мастера старых стилей ревностно относятся к традициям. Это очень по-японски. Они там до сих пор культивируют комплексы по стрельбе из кремниевого ружья: зарядить, прицелиться, выстрелить...). По итогу каратисты оказываются практически беспомощны на земле. Они просто не знают, что им делать в партере. А падают они - просто отлично. На ура падают. Тело не умеет противодействовать броскам. И, если вы думаете, что "ски чудан в дзенкутсу дачи" вас спасёт - вы глубоко ошибаетесь: в уличной драке попасть точно очень сложно. Навалятся всей массой, завалят на землю и изобьют.

Вообще, на самом деле в каратэ МАЛО техники. Её больше, чем в тайском боксе (условно: 3 удара руками, 2 локтями, 2 коленями, 2 ногой), но по сравнению просто с громадным арсеналом хапкидо или вьетводао - это капля в море.

Ещё один минус традиций - там тренируют по программе. Думающих тренеров - очень мало. К примеру, киокушинкай - очень мощный стиль. И подготовка по нему - отличная. Но они не закрывают голову. Практически никто и никогда. Потому что на соревнованиях в голову руками не бьют. От чего многие страдают на улице.

ИТОГО: каратэ - хороший вариант для детей лет до 12-13. Потом лучше выбирать что-нибудь более толковое, со смешанной техникой (ударная+ борьба). Хорошо себя зарекомендовал стандартный рукопашный бой (база каратэ, поставленная техника - очень пригодится. В прикладных техниках почти не учат ПРАВИЛЬНОЙ постановке удара). Если хотите восточную школу - лучше выбрать вьетводао (вовинам подойдёт больше других стилей), силат или хапкидо (в хапкидо нужен тренер хороший. Мало кто может соединить бросковую и ударную технику качественно. Большинство преподают её раздельно.). Если только бросковую - хороший вариант - самбо. Если не хотите бросковую - есть ушу винчунь. Очень хорош тайцзицюань (я имею в виду боевые направления), но там надо иметь хорошую подготовку (это лет на 5-7), это для взрослых (дети и подростки не поймут, им будет скучно), и на просторах бывшего СССР очень мало толковых учителей (точнее, их практически нет). А если по-быстрому надо научиться махаться - муайтай. Но там тоже не ставят технику.

Пока я занимался каратэ - оно мне нравилось. Но когда я позанимался полгода вьетводао - я больше не смог заниматься каратэ. Я хотел... но больше не смог. Скучно, монотонно, тупо. Я ушел с половины тренировки.

Написать ответ