Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Иордания — отзывы туристов

Все отзывы о компании Иордания — отзывы туристов (14)
Оценки пользователей 6 8
 Категория: 
Путешествия: Каталог стран
Отзыв о компании
KaRaLl
09:52 12.07.2018

Достоинства:

  • Хороший отель
  • вкусная еда
  • приветливое отношение
  • много исторических мест.

Недостатки:

  • Все ооочень дорого!

К Иордании я присматривалась еще пару лет назад, но цены были очень высокие, так как хотелось поехать именно на Мертвое море, ценник начинался от 120 тыс. Но Пегас открыл туда свои чартеры, как альтернативу Египту и отдых подешевел почти вдвое, и, конечно, мы туда поехали, ведь Иордания по своему удивительная страна. Наверное, каждый камень здесь был свидетелем библейских событий, ведь именно в этих пустынях Моисей водил свой народ 20 лет, чтобы потом с горы Нево показать ему землю обетованную. Главными пунктами поездки были Мертвое море, Петра и место крещения Иисуса Христа, пожалуй самые главные достопримечательности этой страны, хотя развлечений и других красивых и знаковых мест очень много.

Страна довольно дорогая, 1 динар это 90 рублей, цены кусаются на все, поэтому на Мертвом море без all будет очень тяжко, ведь на побережье только отельная зона из нескольких отелей и магазин с огромными ценами на все, а до другого 40 км. Дешевого транспорта нет, только такси, а если учитывать, что бензин стоит порядка 100 руб/литр, то представьте себе во что обойдется поездочка. Страной управляет король и королева, кстати очень красивая женщина Рания, их очень чтут, ведь страна в котле войн, вокруг Израиль, Палестина, Сирия, Иран с Ираком. Основное население Иорданского хашимитского королевства арабы - мусульмане. После азиатов они мне не очень понравились, после общения с ними остается какое-то неприятное послевкусие… Вроде и улыбаются и стараются помочь, но все равно чувствуется и подвох и двуличие, как-то в напряжении находишься, такое чувство постоянно, как будто одолжение тебе делают.

В аэропорту встретили с оркестром, чаем, телевидением и прочими радостями, ведь у нас был первый чартерный самолет с туристами, что сел в аэропорту в самом Аммане, столице. Наши ошалело смотрели на все это благолепие и не решались брать даже салфетки, а то вдруг денег попросят, ведь Пегас не предупредил, да и вообще им спасибо только за дешевый самолет, ибо отельные гиды вообще не имеют права работать в этой стране и приехали по туристической визе и вышел большой конфуз. Они организовали экскурсии с адовыми ценами, а местных туристических агентств просто нет на ММ, есть только иорданские дядечки гиды на минивенах из инета, которые увидели перспективу и тоже стали менять цену на глазах и не готовы были к такому шквалу клиентов. Долго звонила, договаривалась, приставала к людям, что с нами приехали, в целях набора группы, что для меня вообще не свойственно, но таки желание не сидеть в отеле было очень велико, и договорилась практически по старым ценам за счет скидки на дочку, хотя люди даже которые с нами поехали брали у другого гида и уже платили за детей. Просто выяснилось, что иорданских гидов на ММ всего 5 человек и они работают сообща. Ну, а гиды Пегаса повезли людей в Иерусалим, причем сами даже не поехали, люди ехали до дальней границы с арабско говорящим мужчиной, потом простояли на границе 5 часов за свои 260 долларов. Их еле пустили после звонков в министерство

туризма Иордании, они 2,5 часа побегали по Иерусалиму бегом и поехали обратно. Гидов Пегаса вызывали на допрос в полицию и они потом ходили в обычной одежде как туристы и прятались от тех, кого так кинули и денег не возместили. О чем нам постоянно говорили иорданские гиды, что видите, мол, какие мы хорошие и делаем все для вас. Вобщем не очень развит туризм в плане поездок с ММ, пришлось ухищряться, но все удалось.

В отеле кормили хорошо, все было вкусное. Фруктов практически не было, так яблоки, зеленые апельсины и фруктовые салаты, но зато мяса…мяса было всякого и завались просто.

Баранина у них божественная! И сладости, всякие: тортики, булочки, печеньки, еще всякие пудинги и какие-то запеканки из мелкой вермишели… Все имело свой вкус за счет специй, кунжута и пр, после этих мне наше в магазинах все тупо сладкое, вобщем, пятерочка!

У водителя мы потом заказывали свежие финики (вкусные но много не сьесть, на любителя) по 360 за килограмм и восточные сладости с орешками, но дорогие они 1300 за полкило, страна то с ценами ого-го.

Жили в 2 этажном бунгало, вроде небольшого корпуса на несколько номеров, комната большая, все работало, хороший балкончик, довольно комфортно. По телевизору крутили Смешариков, Барбоскиных…на арабском, очень забавно. Погода в октябре самое то, днем 30, ночью 22, можно спать с открытым балконом. Воздух сухой, поскольку море находится в Африканском разломе, то уровень ниже на 480 метров примерно и кислорода больше от этого процентов на 10, также насыщенный испарениями моря, считается очень хорошим для астматиков и аллергиков. Поскольку много брома, еще вроде и нервы должен успокаивать) По вечерам была живая музыка и танцы живота: дети были без ума, ходили за танцовщицей хвостиком.

Море 28 градусов, оно удивительное, стоит хоть раз туда приехать, чтобы испытать состояние, когда ты не тонешь вообще. Напоминает теплое масло, только более жидкое, ну и очень соленое, даже горькое, стоит облизать только палец - уже печет во рту. Поэтому техника безопасности превыше всего, чтобы не попало в глаза. К сожалению, после пары дней поняли, что не для детей, минимум туда стоит ехать с детьми лет 10, потому что как моя заходила, сразу начинало щипать интимные места и мы бежали к душу на пляже все это смывать. Ну, а взрослым кайф, можно сидеть полчаса примерно, но тоже пощипывает все ранки, если они есть. Плыть не возможно, получается грести лежа на спине, я вообще плавала стоя, ногами как велосипед крутишь и руками гребешь. Море высыхает стремительно, и это грустно, в Израиле уже фактически нет моря, там стоят заводы по добыче, оно поделилось на 2 части, на этих курортах глубина 5-15 метров, тогда как в Иордании около 250 метров, а на соседнем берегу Палестина, где запрещено стоить отели и какие-либо курорты. И в Израиле уже концентрация гораздо выше, что не лечит, а разьедает кожу и можно не более 10 минут в воде находиться.

После моря можно намазаться грязью, бесплатной. Ее собирают на берегу и кладут в чан. По себе могу сказать, что кожа теперь после недели таких процедур стала более плотная и гладкая. Привезла еще домой целый контейнер, считается что она неплохо лечит суставы, ну и дерматологию, и на ней сделана косметика, одна из самых дорогих и эффективных. Когда подсохнет, то можно опять лезть в море отмывать, или в душе. Грязь дочке тоже не пошла, поскольку и в грязи много солей, тоже щипало. Так что она не вылезала из бассейнов, я правильно сделала, что выбрала отель с 2 детскими бассейнами и ей там было не скучно.

Еще приезжали местные арабы с детьми, так и сидели все в бассейне: мы в бикини, а их женщины одетые в специальные костюмчики, никто в принципе недовольства не высказывал и не косился, но зрелище забавное, насколько мы с ними разные. Кстати, больше всего народа было в пятницу, у них выходные не как у нас, а пятница и суббота, и рабочий день с 8 до 14 часов всего. Был единственный минус осенью, мухи. Это жесть конечно, они наглые, ничего не боятся, если они нашли, то уже ничего не поможет, будут лезть и в глаза и в нос, бррр. Весной их нет, как смеются иорданцы, израильтяне им завидуют, что у них бархатный сезон и насылают на них этих насекомых.

Вот и увидели мы одно из Новых Семи чудес света – Петру. Розовый город, наполовину старый, как само время… Самый дорогой археологический музей мира, ведь один входной билет 70 долларов. Чтобы его осмотреть, требуется не меньше недели, так что мы только прикоснулись к этому рукотворному чуду. По сути это город гробниц, почти весь город разрушило землятресением, а они остались. Городу уже 2000 лет, самый расцвет был именно тогда, в эпоху набатейцев. С тех пор там были и арабы, и римляне, и они все добавляли что-то свое. Очень красиво, и невероятно, как в пустыне можно сотворить такое. Все у них было продумано, даже вода по каналам в радиусе десятков километров собиралась в подземные хранилища, уже не говоря, как без лесов вырубить в скале здание архитектурно точно высотой 50 метров. Там мои освоили новый транспорт - верблюда, они очень милые и тоже стоят целое состояние, порядка 10-20 тысяч долларов стоит 1 верблюд. Без покупки всяких сувениров мы в один день на эту поездку потратили 23000, но оно того стоило!

Сувениры стоит покупать именно здесь, мы купили национальный платок куфию, бутылочку с разноцветным натуральным песком из пустыни, ну и магниты. Продается много украшений, но по солидным ценам и неизвестно, серебряные они или нет, так что не стоит, наверное, покупать. После поездки гид нас довез до магазина, где можно было купить косметику дешевле, чем в отеле. Например, мыло стоит 180 р, маска для лица около 700 рублей, все-равно дорого. А так много всяких арабских безделушек, коврики, мозаика, так что денег с собой нужно много…очень много! И все равно, всегда не хватает вот еще 100-200 долларов, в любой стране.

В другой день была тоже важная миссия – место крещения Иисуса Христа, Вифания. Это совсем не далеко от отелей, сначала заканчивается море, даже смешно сказать «море заканчивается» ведь получается с 3 сторон земля, в нее впадает река Иордан и недалеко на другой стороне один из древнейших библейских городов Иерихон, огни которого мы видели каждый вечер, а на горе на линии горизонта были огни Иерусалима. Иордан в переводе «шумный поток», в библейские времена так и было, река была широкая, но разбор воды для нужд превратил ее в мелкую речушку, отчего и Мертвое море высыхает, ведь оно только и питается этой рекой. Просто в купальнике нельзя залезть, и мы купили специальные крестильные рубашки по 900 рублей, потом их нельзя стирать, а просто высушить и хранить. Говорят, они помогают при тяжелых болезнях.

Каменистая тропа, заросли эвкалипта с солеными листьями и мы на месте. За тысячелетия река поменяла русло, теперь в крестообразной купели воды нет. На данных землях много лет был вооруженный конфликт и для посещения туристами его открыли всего несколько лет назад. Раньше туристы ездили к Галилейскому морю, что не является истинным местом. Когда-то здесь был Папа Римский, который официально подтвердил, что именно тут Иоанн креститель крестил Иисуса Христа. В маленькой церквушке он оставил свою одежду, а в большой совершались службы. Причем река была бурная, в сезон дождей церковь просто смывало потоком, а люди все равно возводили ее именно на этом месте. И так 5 раз, на разных уровнях нашли разные кусочки пола, кроме того в Мадабе, городе в 40 км от этого места, сохранилась древнейшая мозаичная карта с указанием расположения Вифании. Многие конфессии построили здесь свои церкви: есть и греческая, армянская, русская, которую посещал Путин, бабтистская и даже мечеть. Потом мы переоделись в рубашки и окунулись в реку. По реке пролегает граница Израиля и Иордании, стоят пограничники и следят за порядком. С другой стороны окунаются люди, которые приехали в Израиль. Пришла группа туристов и стала петь какую-то песню, а на другом берегу подхватили, очень здорово было. Что-то в этом все-таки есть духовное, какое-то непостижимое и необъятное, поэтому хотя бы раз в жизни стоит сюда приехать и увидеть все собственными глазами и почувствовать.

Обязательно съездим в Иорданию еще, но теперь, наверно, весной.

Написать ответ