Достоинства:
- Очень ухоженная усадьба
- красивейшие пейзажи
- низкая стоимость входа.
Недостатки:
- Проголодались, а никаких кафе поблизости не оказалось и парковка далеко.
Сразу хочу огорчить читалей, фотографии я не сделало, на тот момент цели написания отзыва не было, да и фотоаппарата с собой не оказалось. Но посторяюсь все описать максимально достоверно и ярко.
Итак, так как живём мы рядом с Пушкиногорским районом, дорога туда на личном автор заняла менее 30 минут (35 км). Ездили мы впятером с друзьями. День выдался жаркий и мы опасались перегрева, однако по прибытии в заповедник приятно удивились прохладе под сводами вековых деревьев.
МУЗЕЙ - УСАДЬБА "МИХАЙЛОВСКОЕ" расположен в Псковской области в Пушкиногорском районе неподалёку от посёлка Пушкинские Горы. Входит в состав "Пушкиногорского заповедника"
Территория заповедка поддерживается в идеальном порядке, ни фантика, ни соринки не найдёте. Гулять по Михайловскому парку одно удовольствие. Кстати, хочу отметить, что тишина там стоит небывалая, и это при учете большого коллимчесва посетелей. Что касается построек, то на территории заповедника вы сможете посмотреть: дом-музей А. С. Пушкина(его рабочий кабинет, созданный по описанию современников, гостевая, обеденная комната, комната няни или девичья), домик Арины Родионовны и большой амбар для хранения льна. Историческую ценность последнего я не оценила.
Особые эмоции лично у меня вызвал именно парк. Его главная аллея еловая, заканчивается часовней Михаила, слева она пересекается с аллеей, посвященной А. П. Керн. Почему то именно прогуливаясь по этим аллея понимаешь насколько ничтожна жизненная суета и находишь небывалое душевное спокойствие. Я в восторге от этого места, причём билет на 5 чел вышел всего 1000 руб.