Достоинства:
Познавательно
Недостатки:
Не нашла
Вчера пересматривала свои старые фотографии и нашла снимки из музея изобразительных искусств им. Пушкина, куда я ходила уже очень давно. Решила написать отзыв, чтобы те, кто до сих пор не бы там, обязательно посетили выставку картин. А сама обещаю в ближайшее время тоже повторить экскурсию, ибо считаю, что каждый уважающий себя человек должен там побывать.
В "пушкинской третьяковьке", как называют музей в народе, собраны произведения искусства от античности до нашего времени. Это целый музейный городок, где каждая коллекция представлена в отдельном здании. Мне особенно понравился зал "Искусство стран Европы и Америки 19-20 веков". Известнейшие картины Гойи, Ренуара, Моне, Пикассо, Матисса можно увидеть собственными глазами. Я долго стояла перед картинами ван Гога и размышляла о его творчестве. Рекомендую, прежде, чем идти в музей, почитать о творчестве художников какие-то статьи. Тогда рассматривать живопись будет интереснее. Возможно, вы откроете для себя новые грани привычных картин.
Вход в Музей изобразительных искусств стоит 300 рублей для россиян и 400 рублей для иностранцев. Действуют и льготные системы: 150 рублей студентам, пенсионерам и многодетным семьям.
Экскурсовод оплачивается отдельно. Можно заказать экскурсию на русском, английском, французском, немецком и итальянском языках.