Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Государственный музей авиации (Украина, Киев) — отзывы

Все отзывы о компании Государственный музей авиации (Украина, Киев) — отзывы (15)
Оценки пользователей 9 6
 Категория: 
Путешествия: Достопримечательности
Отзыв о компании
Cloting
15:02 04.09.2017

Достоинства:

Очень интересный музей под открытым небом.

Недостатки:

Немного неудобно добираться.

Подробности

Этот музей расположился на 15 гектарах на окраине Киева – забор к забору с киевским аэропортом "Жуляны". Здесь собраны около 80 различных единиц авиационной техники – самолетов и вертолетов, как гражданского, так и военного назначения.

Открывают экспозицию исторические самолеты и первым здесь представлен самолет Анатра-Анасаль. Такие машины собирались в начале 20 века на одесском предприятии Артура Анатры. К сожалению, до наших дней не дошло ни одного оригинального экземпляра таких самолетов, поэтому специально для музея по оригинальным чертежам был собран этот самолет.

Стоящий рядом с ним самолет заслуживает особого внимания. Это ЯК-3, который исполнял одну из главных ролей в фильме "В бой идут одни старики". Именно на нем "летал" командир "поющей" эскадрильи, которого играл Леонид Быков. Поэтому на его борту до сих пор можно видеть отличительный знак – скрипичный ключ с нотами.

На территории музея плотными рядами стоят десятки единиц самой различной авиационной техники, которая отработала свой век в небе и теперь, после реконструкции и восстановления, работает музейными экспонатами. Среди них выделяется вертолет МИ-26, раскрашенный в цвета ООН. Эта машина действительно работала в составе миссий ООН в Африке и в других горячих точках.

Некоторые экспонаты открыты для посещения, некоторые же закрыты. Когда удается посидеть в кабине самолета или вертолета – дети в восторге.

На отдельной площадке размещается боевая техника, в том числе самолеты и вертолеты морской авиации,

а также стратегические бомбардировщики, как например, ТУ-95.

Музей постоянно расширяется и пополняется новыми экспонатами. В скором будущем обещают показать новые модели самолетов, в числе которых АН-22 "Антей" и АН-124 "Руслан".

Посещение музея авиации интересно и взрослым, и детям. Даже тем людям, которые особо техникой не интересуются. А чисто авиационного колорита добавляют постоянно взлетающие и садящиеся на находящуюся в какой-то сотне метров от музея взлетно-посадочную полосу аэропорта.

К недостаткам можно отнести определенное неудобство подъезда, а также отсутствие на территории скамеек для отдыха и возможности купить хотя бы питье. Поэтому чтобы не замучила жажда, следует брать водичку с собой.

Написать ответ