Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Газовые водонагреватели нева транзит — отзывы

Все отзывы о компании Газовые водонагреватели нева транзит — отзывы (13)
Оценки пользователей 4 9
 Категория: 
Разное
Отзыв о компании
Вася Рогов
21:34 15.12.2017

Достоинства:

  • Невысокая цена
  • стабильная и четкая работа
  • приятный дизайн

Недостатки:

  • Невнятная регулировка температуры

Жизнь за городом предусматривает некоторые нюансы, в частности, с чем пришлось столкнуться лично мне - это с отсутствием горячей воды. У меня было два варианта - или приобрести электрический водонагреватель, или подключить газовую колонку. И я выбрал второй вариант - в принципе, о своем выборе, а также о выборе газовой колонки не жалею - удобств хватает, правда, присутствует пара нюансов, о которых я вам и расскажу в своем отзыве. А вы уже, уважаемые читатели, сами решите, значительно ли они вам испортят жизнь или нет.

Сначала мне пришлось столкнуться с проблемой выбора газовой колонки - и, если честно, я был очень удивлен, что, оказывается у нас присутствует такой огромный выбор - это и немецкие Junkers Bosch, и итальняские Beretta, Ariston, Еlectrolux, а также куча российских и китайских производств, а также, как узнал немного позже - российско-китайских. По ценам тоже большой разбег - наиболее дорогие - конечно же, бошевские. Однако по цене мне хотелось выбрать что-нибудь не сильно дорогое, поэтому в итоге я остановился на колонке Нева Транзит. Почему выбрал именно ее? Во-первых, порадовала цена - не скажу сейчас точную, но не более 5000 российских рублей, во-вторых, понравился дизайн оборудования - очень приятный, плавные черты, красивый индикатор, относительно небольшие габариты. В третьих, колонку "Нева" использует мой знакомый, правда другой модели, и он остался очень доволен ее работой. В-четвертых, эту модель посоветовал сам продавец, сказал, что не смотря на невысокую цену, она вполне качественная. В итоге, выбор был сделан!

Устанавливалвшие мне ее специалисты с межрайгаза подтвердили мой выбор - хорошая колонка - надежная и без "глюков".

Я удивился - какие могут быть "глюки" у газовых колонок?? Мне их тут же перечислили:

  • не разжигается пламя;
  • не отключается газ;
  • не греется вода;
  • льет кипяток;
  • сама включается-выключается и еще много-много-много чего нехорошего.

В общем, нарассказывали много очень из своей многолетней практики, и успокоили, что покупка моя удачная.

Колонку установили на кухне, причем, вопреки моим ожиданиям, она вполне гармонично вписалась в общей интерьер. Смотрится она как весьма современное оборудование, дополняющее интерьер ноткой технологичности.

Камера сгорания в колонке - закрытая - можно не бояться - нет ни подкопченностей, ни сажи - все красиво горит за буквами - N - T (Neva Transit).

Включается-выключается она автоматически - от напора воды - включаешь воду - щелк! - и горячая вода льется с кранов - причем, нагревается вода буквально за пару секунд. Когда воду отключаешь - снова приятное щелканье - и все погасает и потухает до новой необходимости. Работает это все четко и слаженно - за два года не было несрабатываний. Правда, для работы необходимы две батарейки - их хватает примерно на год - потом нужно менять.

Температуру воды можно отрегулировать с помощью левого рычажка - диапазон температур очень высок - от 20 градусов до... Здесь я, если честно, затрудняюсь ответить, потому что никогда у меня нее возникало необходимости использовать максимальную температуру. Наполовину повернутый рычаг - на экране светит температура - 60 градусов. Думаю, что максимальная температура будет близка к кипятку - может, градусов 90. После того, как вы повернули рычажок - подождите несколько секунд - вода прогреется - на циферблате высветятся цифры - температура воды - и далее можно не бояться - колонка будет поддерживать данную температуру, правда с условием, что не будет скакать напор воды. Кстати, хочу отметить, что температуру воды, прибор показывает вполне реальную - разница может составить только примерно в 1 градус, но это, скорее всего, за счет остывания воды, которая на выходе отдает тепло трубам - проверял пару раз с помощью термометра! А вот чувствительность рычажка мне не очень понравилась! Например, я хочу нагреть воды до 37 градусов. За два года работы с ней я примерно рычажок поверну на нужное положение - однако, сначала это был какой-то кошмар - повернешь - на экране - 39, повернешь назад - 35, повернешь снова вперед - 41, блин! - назад - 34, вперед - 39! В общем, найти нужную температуру, которая именно самая комфортная, бывает очень сложно. Может кому-то и незаметна будет разница в два градуса, но, например, если я хочу набрать воды и искупать маленького ребенка, то мне хочется, чтобы температура была именно нужная мне. А так, бывает, просто махнешь рукой и будешь такой водой мыться - которую тебе "предлагает" колонка. В идеале, конечно же, хотелось бы, чтобы я просто задавал нужную мне температуру, а дальше машина сама ее делала и соблюдала, но, понятно, что требовать такое от колонки данной марки и по данной цене, это тоже самое, что требовать от "Автоваз" устанавливать на их автомобили климат-контроль 4-х зонный, вместо обычных кондеров, которые и то - очень большая редкость. Но все же, считаю, рычажок должен быть более удобен - нужно или сделать его более чувствительным и внятным, или разбить поворотный механизм на интервалы - в один-два градуса.

А пока выход один - это найти положение рычага, которое дает максимально комфортную для вас температуру - и потом просто - открывать и закрывать воду, температура будет ваша любимая. Но, когда дома несколько членов семьи - такой подход не поможет. И каждый поход в ванну предварительно начинается с поиска нужной температуры. Еще один момент - температуры воды при одинаковом положении рычага температуры на кухне и в ванной очень отличаются, в связи с тем, что ванная находится в 3-х метрах от кухни - и скажу, что регулировать температуру у колонки и бегать проверять ее в ванной - это "особое удовольствие", раздражающее неимоверно. Теперь я уже привык - и знаю, что, чтобы мне на кухне температуру нужно включать на 1 градус больше, а в ванной - на 4, и так же помню, какое должно быть положение рычага регулирования.

Смешивать холодную и горячую воду - это бесполезное дело, некоторые говорят, что даже вредное. Чем вредно - в подробности я уже не вдавался, мне хватает обычного дискомфорта - например, я поленился побегать по маршруту - ванная-кухня-ванная, для регулирования температуры воды с помощью рычага - включил погорячей воду - зашел в ванную - разделся - залез, включил душ - мне горячо! Добавляю холодной воды - сначала все хорошо, температура, нужная мне, потом вода вдруг становится горячей, добавляешь еще холодной - сначала все хорошо, потом вдруг вода становится холодной! Вот не задача! А что происходит? А очень просто! После того, как мы добавили воды - напор горячей воды слабеет, и уменьшенное количество воды греет все такое же по размеру пламя, от чего с колонки идет более горячая уже вода. И в итоге, не смотря на несколько секунд комфортной нам температуры, вода нагревается до более высокой температуры, чем была до смешивания. А если мы добавим еще холодной воды, то напор горячей воды станет просто слабым - и колонка тогда отключится - и на вас неожиданно польется освещающе прохладный, а затем и ледяной дождь. Поэтому все же рекомендую побегать порегулировать ручку температуры - поверьте, это лучше, чем сначала ошпаренным, а потом замерзшим, накинув на мокрое тело полотенце, все равно бежать на кухню регулировать. Ну или кричать жене - "Сделай больше! ", "Сделай меньше! ".

Если вас это точно не устраивает, то здесь могу только посоветовать искать тогда другую модель колонки с автоматическим заданием и регулированием температуры, но правда и стоить такая будет в разы дороже.

Итак, про достоинства и недостатки регулирования температуры на данной колонки поговорили! Идем дальше!

Рядом с рычагом регулирования воды находится рычаг регулирования напора. Он регулирует воду и температуру - в интервале из двух вариантов (минимальный поток + максимальная температура) и (максимальный поток + минимальная температура). Это очень полезная штука, если дома слабый напор воды - выставив минимальный поток, можно будет включить колонку. При большем установленном расходе воды колонка может потухнуть или вообще не включиться из-за недостаточного напора. У меня дома на колонке рычаг стоит в положении "минимальный поток". Максимальный поток нужно ставить у кого отличный и мощный напор воды, что позволяет более экономно использовать тепловую энергию.

Хочется также высказаться про народных умельцев, которые доделывают свои газовые колонки - да, есть много вариантов улучшения работы. Например, мой сосед, откручивал и увеличивал зазоры в трубках, подлаживал гайки, и много чего еще - в итоге сделал, что колонка работает хорошо при любом напоре. Похожие советы и варианты "улучшений" можно найти в интернете на многих форумах народных умельцев. Как поступать - решать вам самим. Лично я - против экспериментов. Все же, газовая колонка - это небезопасный объект - если рванет вытекшим газом - то будет очень "весело".

Ага, еще вспомнилась одна особенность моей колонки! Данный совет будет полезен для любителей понежиться в ванне. Дело в том, что колонка "Нева" оборудована таймером выключения прибора, который срабатывает при непрерывной и неизменной работе колонки в течение 20 минут. Сделано сие для страдающих "склерозом " людей, хотя, чего уж говорить, я однажды сам забыл выключить воду и пошел на работу. И был потом очень рад, что у меня есть такая функция - текущая полдня вода - это не сильно страшная вещь, по сравнению с горящим полдня газом. Но зато эта же функция умиляет - не дай бог вам придет в голову отскочить и сесть поиграться в компьютер, пока будет набираться ванна! Прозеваете момент - колонка отключится и наберется вам полванны холодной воды, потом придется сливать и набирать заново! Неоднократно я на этом попадался!

Безопасность колонки. Если верить инструкции по эксплуатации, то колонка имеют кучу защитных устройств:

  • датчик ионизации - обеспечивает мгновенное перекрытие подачи газа при затухании пламени;
  • датчик горения - перекроет подачу газа в случае затухания пламени - работает как подстраховка в случае отказа отказе датчика ионизации;
  • датчик перегрева - защищает теплообменник от перегрева и образования накипи;
  • датчик потока - колонка включится автоматически при открытии крана, при закрытии - автоматически выключится;
  • датчик тяги - не позволит включить или потушит колонку при отсутствии тяги;
  • защита от пониженного давления воды - не даст включиться колонке, если напор недостаточен для безопасной эксплуатации.

Вроде бы все рассказал, что хотел. Поэтому, подводя итог ко всему написанному, хочу отметить главные положения колонки "Нева транзит".

  • Данная колонка по сравнению с колонками других производителей отличается невысокой ценой. При этом, подчеркиваю, качество на высоте - все работает - за два года никаких нареканий!
  • Колонка позволяет нагревать воду со слабым напором. У меня дома довольно часто слабый напор - у меня хоть и частный двухэтажный дом, но летом из-за полива огородов вода на втором этажа течет совсем слегка, небольшой струйкой, тем не менее колонка работает (она установлена на втором этаже).
  • Насчет наличия запасных частей ничего не могу сказать (наверное, больше к счастью, чем к сожалению! ), по той простой причине, что никаких поломок (тьфу-тьфу-тьфу! ) еще не было.
  • Вполне симпатичный и приятный внешний вид. Хорошо вписывается в общий интерьер. Смотрится одновременно - элегантно и просто!
  • Невысокое потребление газа - после приобретения газовой колонки, не смотря на наши ожидания, оплата за газ увеличилась не намного. У знакомого стоит электрический водонагреватель - платит он за свет фантастические деньги - теперь подумывает заменить на колонку.
  • Единственный минус - это не совсем внятная регулировка температуры - к этому нужно привыкать - сначала очень портит жизнь.

Если этот минус вас сильно не смущает или вы ограничены в денежных средствах, то смело приобретайте эту газовую колонку. И пусть она вас радует так же, как и, в большинстве случаев, нас!

Пусть греет в доме вас всегда

Вода, текущая с колонки от "Нева"!

С уважением, Вася Рогов.

P.S.

Кстати, недавно узнал, что моя колонка сделана в Китае. При покупке я спрашивал, чья эта фирма - продавец мне ответил, что российская. А недавно мне сказал один знакомый, что Нева Транзит - российская, но собирается в Китае. Я не поверил, посмотрел в свою книжку эксплуатационную - да, действительно, Китай! В общем, друзья, 

Написать ответ