Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Этнографический музей «Этномир» — отзывы

Все отзывы о компании Этнографический музей «Этномир» — отзывы (19)
Оценки пользователей 6 13
 Категория: 
Путешествия: Достопримечательности
Отзыв о компании
Frog-tourist
10:18 20.01.2018

Прочитала отзывы и создалось впечатление, что большинство написаны сотрудниками Этномира. После последней поездки друзья настоятельно попросили меня написать о ней отзыв.

Итак. Впервые мы посетили Этномир в 2010г. Ехали, подготовленными, начитавшись ВСЯКИХ отзывов. Честно скажу, разочарованными не остались. С сервисом было не очень, но в общем, поездка оказалась познавательной. В Этномире проводился "Праздник хлеба". Почти в каждом этнодворе были БЕСПЛАТНЫЕ мастер-классы (муки намололи, и пирогов напекли), лепешки из тандыра попробовали, у Печи за целый наигрались. Вечером в кафе "Кочевник" выступал этно-певец: живая музыка, самодельные народные инструменты... Ночевали в деревянной юрте. В-общем, уехали довольные и счастливые.

Этим летом друзья предложили на "День России" (большие выходные были, если помните) поехать на пару-тройку дней. Изучив номерной фонд (и прежде всего цены) решили ограничится одной ночёвкой. Изучили на сайте программу праздника, выбрали места и мастер-классы, которые хотелось посетить, забронировали последние номера и отправились в путь.

Не буду утомлять подробностями, остановлюсь на программе и проживании (об остальном уже много написано).

За 4 года мало, что изменилось. Заметно прибавилось только торговых мест.

На улице Мира фасады домов разных народов практически скрыты лавками торговцев сувениров. Внутренние убранства жилищ очень скудны, во многих и жилищ-то как таковых не представлено, а только места для мастер-классов (платных). В Сибирском подворье добавилось несколько интересных домиков, но внутрь попасть невозможно (хотя очень интересно). В доме Шри-Ланки - спа-салон. Юрты все замотаны целофаном, внутрь не войти - везде люди живут. В программе дня была чайная церемония с рассказом о народах севера, которая проводится в чайной юрте. Нашли мы эту юрту, приехали ко времени, указанном в программе и увидели замок. Удивились, но люди, жившие по соседству рассказали нам что чай тут не разливают, так как охранники тут спят. Расстроились и поехали на великах на мастер-класс по лепке хинкалей. Обошли всю улицу Мира и узнали, что не проводятся тут такие мастер-классы. В музее самоваров обещана была экскурсия с растопкой самовара сапогом. Дети очень расстроились, музей самоваров был в это время закрыт на замок, а когда открылся, никого мы там не застали. Вечерние песни с гуслями у костра и что-то еще, обещанное программой праздника так и не состоялось.

Детей очень порадовали хаски, которых можно погладить за 100 руб.(что оправдано - собачкам кушать надо), экскурсия в печь, поездка с Емелей на печи, "глиняный" мастер-класс и свежий воздух.

Теперь О ПРОЖИВАНИИ:

Для непритязательных туристов возможно недорогое размещение в юрте (если вас не напрягает туалет в виде синей кабинки).

Мы же хотели отдохнуть с комфортом.

Заказали заранее и оплатили четырёх-местный номер в этноотеле "Украина". Не хотелось нам ютиться в 2-х местном с 2-мя раскладушками. Стоимость 14.000 руб. за 2 взрослых и 2 ребёнка ЗА НОЧЬ. За эти деньги нам предоставили номер со столом, малюсеньким выключенным холодильником, двумя кроватями и продавленным диваном-французская раскладушка (кто спал - знает, что это такое). Оказалось, что у них 4-х местный номер не подразумевает 4 спальных места! Ну да ладно, уже оплачено. (Кстати, когда заказывали за неделю - брали последние номера, а в момент заезда были свободные номера во всех отелях). Благо, что дети у нас маленькие - уместились вдвоём на диване. Но за 14.000 - черная плесень в душевой кабине - это уже слишком даже для непритязательных путешественников. Когда заселялись, нам сказали, что в стоимость проживания входит завтрак, вход на территорию и мастер-классы.

Завтрак в кафе на улице Мира - аналог советской столовки. Мастер-класса бесплатного за два дня ни одного так и не встретили.

Ужинали в "Кочевнике" на Сибирском подворье. Плов, манты, шашлык 3-х видов, люля-кебаб. Все очень вкусно, рекомендую. цены как в Москве.

ИТОГ: Детям было интересно. Для общего развития можно поехать на один день.

Денег только берите побольше: -)

И удобную обувь!

Написать ответ