Достоинства: Очень интересно...
Недостатки: Постройки требуют ремонта...
Этот музей основан аж в 1961 году! Очень интересный и познавательный музей. Удивляешься некоторым экспозициям, что предметы труда 2-5 веков н. э., до сих пор не капли не изменились, и современные люди продолжают ими пользоваться! Раскопки в "Танаис" продолжаются, и там до сих пор находят интересные факты из далекой истории! Помимо огромной территории раскопок, с которыми можно ознакомиться, есть три небольших, но интересных музея! В музеях есть и современные устройства, благодаря которым можно ознакомиться с историей более подробно! Два из трех музеев, требуют ремонта, или вообще постройки нового здания. Третий музей, современное здание, чистое, добротно сделанное!
Так как территория достаточно приличная дам несколько советов:
- Возьмите с собой чем накрыть голову т. к. раскопки на открытом пространстве и тени там нет!
- Там есть кафе, но оно никакое! Гулять Вы там будите часа 2 минимум, если не спеша то и до 4 часов. Так что советую взять что нибудь перекусить т. к., то что продается в кафе, Вы есть не захотите. Напитки там конечно купить можно, но они дороже в два раза, учитывайте это!
- Так же берите с собой денег! Есть лавка с сувенирами, и я Вас уверяю, что Вам захочется что нибудь купить! Если любите сувенирную продукцию то не меньше 2000 р.
- Тем кто едет на авто, от Ростова-на-Дону по трассе на Таганрог А280, проезжаете поворот на Недвиговку, и следующей поворот с указателем будит на Танаис. Мы нашли с первого раза, запутаться там невозможно, все указатели есть!