Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Заповедник Херсонес Таврический (Севастополь) — отзывы

Все отзывы о компании Заповедник Херсонес Таврический (Севастополь) — отзывы (21)
Оценки пользователей 9 12
 Категория: 
Путешествия: Достопримечательности
Отзыв о компании
Theithdrent
12:31 29.11.2018

Достоинства:

рай для археологов и любителей истории

Недостатки:

большое-пребольшое количество посетителей

Подробности

Кто бы мог представить, что на месте этих развалин когда-то был центр культуры, политики и экономики Северного Причерноморья! Нужно быть обладателем замечательной фантазии, чтобы на месте раскопок мысленно дорисовать жилые кварталы, административные здания центральную площадь и театр. А раскопки ведутся и по сей день.

Мы решили посетить Херсонес летом, поэтому немного напрягало огромное количество туристов. Так и не удалось подобраться поближе к Базилике - там снимали какой-то фильм.

Сразу бросается в глаза некий оазис с целым зданием - Владимирский собор. Во время Второй мировой он был сровнен с местными руинами. Но уже в 2000 году он, восстановленный, предстал во всей красе. Согласно историческим данным и местным легендам именно здесь в 988 году крестили князя Владимира.

Еще одна достопримечательность, которую можно увидеть также и в кино (советский фильм «Приключения Буратино») - это колокол.

Кроме прогулки по самому городищу Херсонеса, можно посетить экспозиции Античной истории (во время нашей поездки она была закрыта на ремонт) и Средневековой истории. Возле здания последнего очень приятно просто на скамеечке отдохнуть - вокруг палящее солнце и жарко, а тут тенечек.

Совсем рядом расположился Херсонесский театр, точнее то, что от него осталось, и монетный двор.

Любители понежиться на солнышке могут спуститься к морю. Как я поняла, нередко местные жители используют побережье Херсонеса в качестве пляжа.

Стоимость входного билета в заповедник - 20 грн (2,5$) для взрослого, для детей - скидка 50%. Что слегка удивило - платная фото- и видеосъемка. Но если Вы и не заплатите, никто за Вами гнаться и отбирать фотоаппарат не будет (это так, по секрету всему свету).

Херсонес Таврический находится на окраине Севастополя. Поэтому рекомендую совместить поездку в заповедник с прогулкой по городу. Мой отзыв о Севастополе: (намедни добавила еще фотографий).

Написать ответ