Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Туроператор Пак групп — отзывы

Все отзывы о компании Туроператор Пак групп — отзывы (21)
Оценки пользователей 8 13
 Категория: 
Путешествия: Турагентства
Отзыв о компании
Аноним1853357
12:09 17.07.2018

Достоинства:

Стоимость тура, трансфер, многие оргмоменты продуманы за тебя

Недостатки:

Завышенные цены на экскурсии; сами туристы

Я ездила по программе "Открывая Италию" летом 2018. В Италии уже бывала, многие города посещала ранее, поэтому с группой почти не ходила. Начну по порядку.

Вылет был из Екатеринбурга в Болонью. Кроме маленькой заминки при встрече в аэропорту (девушки не могли найти меня в списках по автобусам, не там искали) встреча прошла хорошо, затем был заезд в Сан-Марино. Именно заезд, не экскурсия. Времени дали 2 часа, что, на мой взгляд, маловато для людей с самолета, которым кроме осмотра города надо бы поесть. При отъезде отряд лишился одного бойца- женщина не пришла в назначенное время к паркинку. Ее вопрос был решен- она уехала двумя часами позже на следующем паковском автобусе.

Я брала полупансион (были ужины). Считаю, это было нелишним, так как при моем варианте расселения (не в центре/ 3*) в некоторых городках и супермаркетов рядом не было, не то что кафе. Сопровождающая сразу сказала, что она не гид, ничего про историю страны рассказывать не будет. Нам повезло, она более 20 лет живет в Италии и рассказывала многое из жизни этой страны, про школу, медицину, пенсии и т. д. По Риму, Флоренции, Венеции ходила я сама по своей программе. Карт здесь не выдют, как, например, Туртрансвояж или Старый город, но у меня были свои + из интернета. Из экскурсий брала 2: Неаполь-Помпеи (из Рима) и Сиена (по пути во Флоренцию). В Сиене был отличная экскурсия, замечательный гид. Побольше времени бы там! Цена - 27 евро (несмотря на замечательного гида, 27 евро за полуторачасовую прогулку по городу с оплаченным уже аудиогидом - это как бы ту мач). Экскурсия в Помпеи тоже была хороша, гид классная. НО: Неаполь, который был заявлен, мы увидели лишь из окна автобуса. По городу провезли, сделли фотопаузу, 20 минут прошлись по набережной, дали 10! минут в галерее. Даже, простите, на туалет этого времени не хватило. Может, стоило продлить программу или совсем убрать Неаполь? Я была разочарована. В Пизу я не ездила (бывала уже), а сама на поезде сгоняла в Лукку. В Венеции не ходила с группой, и вместо предложенных 25 евро за гондолы + 30 за возвращение по большому канану поплавала на их местном такси - вапоретто за 7,5 евриков. В Уффици с группой тоже не пошла, сама купила билет на сайте заране и ходила отдельно. В последний день мы жили в маленькой комунне под Болоньей. Времени до вылета с утра было много, и я туда ездила сама на электричке.

Перелет+ проживание+ полупансион+трансферы при самостоятельной поездке вышли бы дороже. Но если вы, ребята, будете брать все предложенные экскурсии, будьте готовы потратить примерно ту же сумму, что отдали за тур.

В интернете много плохих отзывов про "Pac Group", не всему стоит верить: отели правда не очень, но это беда всей страны, а не конкретного туроператора. Экскурсии никто не навязывает, вы вправе их не оплачивать. Были небольшие косяки с местами в автобусе, но тут, скорее, плохо сработали турфирмы в городах. Сопровождающая старалсь решить все вопросы туристов. Если честно, некоторые люди сами выискивали недостатки, вместо того, чтобы наслаждаться поездкой, и портили настроение окружающим.

Была одна маленькая деталь, на которую я хотела обратить внимание, в первую очередь, менеджеров фирмы, если они отслеживают подобные отзывы: в ряде фирм принято поздравлять туристов, день рождения которых выпадет на сроки тура. У меня был др в этом туре, и даже на словах никто меня не поздравил. Я много раз ездила в атобусные туры с другими фирмами, там всегда поздравляли туристов, дарили сувениры, даже экскурсию подарили однажды. Я не могу сказать, что это повлияло на мои впечатления от тура или испортило настроение, но такая мелочь характеризует отношение агентства к туристу. Также немного смазали последние впечатления сборы чаевых в последний день. Это традиция - давать чаевые водителю, вопросов нет. Но я впервые поучаствовала в коллективном сборе денег гиду-сопровождающему. Это нормально, кто знает?

В качестве итога: страна прекрасна, города великолепны, программа тура насыщена, итальянцы болтливы и отзывчивы (несмотря на их безалаберность), еда вкусна. Словом, всем ехать, есть, пить, смотреть, наслаждаться!

Написать ответ