Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Серия книг «Перси Джексон» — отзывы

Все отзывы о компании Серия книг «Перси Джексон» — отзывы (17)
Оценки пользователей 7 10
 Категория: 
Досуг: Книги
Отзыв о компании
Лопатёнок Даша
17:27 04.09.2018

Так уж вышло, что сначала я увидела фильм. Сказать, что он мне не понравился, значит, ничего не сказать. Я была в шоке. В ужасе. Если бы мне вздумалось составить перечень плохих, на мой взгляд, фильмов, «Перси Джексон» несомненно, вошел бы в этот список. Мне жаль, если я задела чувства поклонников сего творения, но таковы мои впечатления. 

Опираясь на них, я предвзято отнеслась и к книге, что на меня не похоже. Ведь судить о книге по экранизации все - равно, что судить о размере океана по луже. Однако видео книжной бабочки Оли Понедельник было столь убедительным, что я, решив отбросить все свои предвзятости, решила все же познакомиться с книгой. И не пожалела об этом.

Первое, на что обратила внимание – сходство с небезызвестным Гарри Поттером. А именно:

- название книги, которое соответствует формуле: имя главного персонажа + ключевая проблема;

- главный герой полукровка и избранный;

- странности в его жизни до того, как он узнал о себе правду; 

- нет полной семьи; 

- немножко снисходительное отношение к магглам, в контексте этой книги, обычные люди;

- трое друзей, двое из которых парни, а одна немножко зазнающаяся умная девушка. Что-то напоминает, не так ли? ;) 

- есть одежда – невидимка;

- нельзя произносить определенные имена; 

Кстати, очень мне понравился один абзац. Цитирую: «Это мифы, которые создавали, чтобы объяснять молнии, смену времен года, ну и прочее. Это то, во что люди верили, пока не появилась наука». Эти слова мне такими родными показались. Дело в том, что мой любимый Крапивин почти те же слова вложил в уста главному герою повести «Сказки Севы Гущенко». 

Я малость расстроена тем, что слишком очевидно, чей Перси сын. Не буду сейчас называть имя этого бога, что бы не испортить процесс чтения потенциальным читателям этой книги. Конечно, не спорю, сложно перечислять странности, происходящие с главным героем (по которым несложно вычислить имя бога), но все-таки автор слишком уж старательно намекает. 

А еще, когда я прочла, что боги Олимпа всегда обитают в самой влиятельной на западе стране, я неприлично фыркнула. И подумала, если так, то в какой стране Востока правят восточные боги? И что это за боги? Египетские? Индийские? Или, быть может, шумерские? 

Я могла бы назвать книгу замечательным способом пробудить интерес у детей к культуре Древней Греции. Хотя само это произведение неплохо справляется с учебным пособием по греческой мифологии. Но сделано это все же достаточно обобщенно. 

В общем, книга мне показалась нормальной. Интересной. Однако, на этой части приключений с Перси мое знакомство с этим американским полубогом заканчивается.

Написать ответ