Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Сериал «Власик. Тень Сталина»

Все отзывы о компании Сериал «Власик. Тень Сталина» (33)
Оценки пользователей 15 18
 Категория: 
Досуг
Отзыв о компании
Bonitka
22:00 06.01.2018

Достоинства:

для меня нет

Недостатки:

кому сдался Власик?

Идея посмотреть сериал "Власик. Тень Сталина" меня не вдохновляла. По той простой причине, что я не понимала смысл его создания. Безусловно, кто такой Власик, мне известно, но его личность вызывает у меня примерно такой же интерес, как, например, домработница Пугачевой Люся. В некотором смысле я, конечно утрирую: домработница и начальник охраны это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но дело в том, что Власик был для Сталина больше, чем человек, обеспечивающий его безопасность, после смерти Надежды Аллилуевой он стал чуть ли не нянькой для его детей. Всевидящее око Власик, по истине ангел-хранитель великого вождя. Вот только закончилась его карьера весьма плачевно, впрочем, все, кто был приближен к Сталину, заканчивал плохо.

Поискала информацию о сериале. Имя режиссера Алексея Мурадова мне ни о чем не говорило. А вот продюсером оказался Алексей Пиманов. Это уже кое-что объяснило. Любит Пиманов историю освящать в кинематографе, одна его "Маргарита Назарова", не к ночи будет помянута, чего стоит, да и жену свою, Ольгу Погодину, актрису с весьма неприятным скрипучим голосом, посредственными способностями и хронической склонностью к переигрыванию, тоже любит в кино задействовать. Тут он не оригинален и мало чем отличается от своих коллег по цеху, норовящих пропихнуть в телевизор своих жен, дочерей и любовниц. Ну, думаю, все понятно с Власиком. Я люблю смотреть передачу "Человек и закон" и документальные исторические фильмы Пиманова, но избавьте меня от его художественных шедевров.

Кстати, еще в одной статье я нашла-таки объяснение цели создания сериала о Власике, мол, свежий взгляд на Сталина и его правление. Понятно, "подлинная история". Еще одна. да когда же вы, господа режиссеры, угомонитесь? Впрочем, здесь история рассказывается как Власика, так и его хозяина, в тесной, так сказать, связи. Возможно, что для тех, кто ничего не знает о Сталине и уж тем более о Власике, сериал покажется и интересным, но только не мне. Да уж только ленивый семейство Сталина, его конфликты с женой и старшим сыном, культ личности, репрессии и террор в кино не рассусоливал. Ничего нового здесь нам не открыли, а смотреть одно и то же я не люблю. Ну разве что, мы узнали, что Власик был большой дамский угодник. Вот радость-то зрителям, ценная информация.

На данный момент посмотрела три серии сериала "Власик. Тень Сталина". Мне не нравится. Раздражает деревянный актер Константин Милованов в роли Власика (запомнился в "фееричном сериале "Танкисты своих не бросают" в тандеме с пышнотелой Ириной Пеговой), странный Иосиф Сталин, которого вряд ли узнала бы в таком образе и родная мама, скучная атмосфера, необоснованно длинные паузы и неестественные диалоги. Некоторые моменты раздражают, например, как старательно лепят из Власика простого мужика, "университетов не заканчивающего". Вот Власик, чистый и румяный после бани, в одном солдатском белье, босиком, идет в дом, сморкаясь по пути и стряхивая сопли с пальцев. Какая прелесть! Какой натурализм! Верю, вот теперь верю, что Николай Власик был простой крестьянин, от сохи.

Короче, единственное, что мне понравилось, это документальные заставки, вполне в духе Пиманова. А вот с самим Власиком продюсер явно дал маху, хотя и попытался схитрить. О Власике-то как о таковом и информации маловато, да и не отличился он ничем, окромя того, что дольше всех оставался на своем посту, долгое время жизнь оберегала его от ареста. Думаю, личностью он был расчетливой и хитрой, одной удачей объяснить такие подарки судьбы сложно. Согласитесь, гораздо "больше" ее о товарище Сталине и его семье, ну просто не пахано поле. Вот только, повторюсь, про Иосифа Джугашвили снято уже много, в разных интерпретациях. Ну что ж, можно Сталина и его собственной тенью замаскировать для интереса зрительского, подать под оригинальным соусов Власика. Кстати, сталинское время не на шутку будоражит воображение Алексея Пиманова.

Нет, не советую смотреть сериал "Власик. Тень Сталина", а я лично подожду "Красные браслеты". Недобрый отзыв получился, не судите строго, уважаемые поклонники Ольги Погодиной и Алексея Пиманова.

Написать ответ