Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Самолет Sukhoi superjet 100 — отзывы

Все отзывы о компании Самолет Sukhoi superjet 100 — отзывы (23)
Оценки пользователей 8 15
 Категория: 
Транспорт
Отзыв о компании
Amroket
13:42 26.07.2018

Достоинства

Красивый, надежный, комфортный

Недостатки

Не летает далеко, качество сборки пластиковых деталей не идеальное, столики маловаты

Подробности

Самолет Sukhoi Superjet 100 считается гордостью российского авиапрома. Удивительно, что концерн "Сухой" разрабатывал его в самые трудные для самолетостроения России времена.

Тем не менее, конструкторы воплотили свои замыслы в жизнь. Говорят, на лайнер ушло больше трех миллиардов долларов. Правда, к сожалению, большая часть деталей - импортные. Но производители постепенно снижают их долю, стараются перейти на все отечественное.

Я, конечно, не профессионал, не могу судить, насколько Sukhoi Superjet совершенен. Но пилоты говорят, что его можно сравнить с Airbus, настолько он хорош.

Внешне лайнер и правда выглядит очень симпатично. Он небольшой, вмещает чуть меньше 100 пассажиров. Может летать на среднемагнистральные направления, то есть не более, чем на 3000 километров. До Египта не долетит, а вот из Москвы до Крыма - вполне.

Внутри SSJ 100 устроен вполне комфортно. Там есть и бизнес-класс, и эконом. Причем в эконом-классе тоже довольно удобно находиться людям, есть куда вытянуть ноги.

Кресла удобные, разве что откидной столик маловат. Пассажирам раздают симпатичные пледики и подушечки.

Что касается того, где самые удобные места в Sukhoi Superjet, то они разные в эконом- и бизнес-классе. Лучшие места "Сухой Суперджет" эконом-класса - это 6-й ряд, то есть самый первый ряд в экономическом классе. Там много места для ног, потому что впереди ничего нет. Можно и вытягивать ноги, и пройтись.

А вот в бизнес-классе Sukhoi Superjet все наоборот. То есть лучшие места бизнес-класса SSJ 100 - это как раз не первый ряд. Дело в том, что там перед первым рядом перегородка, поэтому тесновато. Зато все кресла в бизнес-классе очень комфортные.

Еще там необычное расположение кресел: есть места по 2 кресла. Думаю, это очень удобно для тех, кто летает вдвоем: можно избежать перелета с чужим человеком. Что еще можно сказать про комфорт? Туалеты вполне приличные, не тесные, там не испытываешь никакой клаустрофобии.

Говорят, что "Сухой Суперджет" - это очень надежный самолет. На нем стоит новейшая система, которая предохраняет лайнер от касания об полосу, даже если пилот ошибается. Кроме того, компьютер оповещает про все неисправности.

Еще очень круто, что в этом самолете нет штурвала - бортовая система ведет его сама, а программируют ее еще в аэропорту. Даже сесть борт может вслепую, без участия людей. Конечно, пилот может вмешаться и при необходимости внести коррективы. Кстати, в кабине двое летчиков.

Вообще, как я уже писала, пилотам "Сухой Суперджет" очень нравится, они его нахваливают, причем восхищаются и дизайном, и техническими возможностями. Говорят, его сейчас так доработали, что лайнер очень надежный, даже автоматически защищен от столкновения в полете. Ну, а если пассажирам все равно страшно (вдруг у кого аэрофобия), можно принять успокоительное.

Что касается полета - данный самолет летит не особо шумно, довольно мягко. Но это, правда, наверное, зависит и от мастерства того или иного пилота. Кстати, им пришлось на эти "Сухие" немного переучиваться, все пилоты проходили курсы - месяц или полтора.

Написать ответ