Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Роддом № 5 (Москва) — отзывы

Все отзывы о компании Роддом № 5 (Москва) — отзывы (9)
Оценки пользователей 5 4
 Категория: 
Медицина: Медицинские центры
Отзыв о компании
Irina2782
14:04 24.11.2018

Достоинства:

  • Очень ласковое отношение в родильном отделении

Недостатки:

  • Хотелось бы, чтобы при родах врачи всё-таки уделяли всё своё внимание роженице, а не отвлекались на посторонние разговоры, и тщательно следили за тем, чтобы не оставлять частички плаценты в матке (к сожалению, такое случается довольно часто)

Сегодня я уже написала отзыв о роддоме №11 в Москве. Там я рожала свою вторую дочку. А первую рожала в роддоме №5 в 2011 году. И тоже решила поделиться с вами своими впечатлениями об этом роддоме, о врачах, акушерках, анестезиологах и других специалистах.

В роддом я попала на 42 неделе беременности, когда мой гинеколог направил меня на роды, хотя схваток у меня ещё не было, и ходила я беременная, чуть ли не порхала. Но срок был уже большой, и я сама боялась, а вдруг что не так.

В роддом №5 меня привёз муж, причём я не думала, что меня там оставят. Думала, сейчас посмотрят по УЗИ, скажут, что всё в порядке, и отправят обратно домой на недельку. Я слышала, что такие случаи бывают довольно-таки часто.

Но я ошибалась. Меня приняли, мужа отправили домой. Сделали УЗИ, сказали, что всё в порядке. Вещи попросили оставить. С собой дали только телефон, воду, и переодели в ночную рубашку. Остальное брать не разрешили.

Причём никто мне толком не объяснил, что кладут меня не на обследование, а уже в предродовую палату. Мне поставили катетер с капельницей. Учитывая то, что роды у меня должны были быть первыми, я не знала, что мне капают. Подумала, что витамины. Медсестра, что ставила капельницу, толком ничего не объяснила. И лишь через некоторое время, когда у меня начало тянуть живот я поняла, что мне поставили капельницу с препаратом, вызывающим схватки.

Начитавшись много информации в интернете, я не хотела, чтобы мне капали подобный препарат. И даже спросила у акушерки, почему мне без моего согласия вызывают роды? На что акушерка отшутилась, мол, да кто Вам роды вызывает, у Вас там всё уже готово к родам, нам и вызывать ничего не надо.

После того, как мне сняли капельницу, меня перевели в родовую палату. К моему животу прикрепили датчики для отслеживания схваток и сердцебиения ребёнка. Схватки были не сильные, а может и сильные, но безболезненные.

Ко мне периодически подходили разные врачи-гинекологи и интересовались, как я себя чувствую. Иногда укладывали на кушетку, чтобы обследовать.

Мне очень понравилось, как все со мной общались. То "зайка", то "солнышко", и всегда так ласково. Было очень приятно. Один врач-мужчина постоянно интересовался, как я себя чувствую и если мне больно и трудно переносить схватки, то можно сделать эпидуральную анестезию. Но я каждый раз отказывалась, т. к. болевой синдром от схваток был средний, ни кричать, ни плакать от боли мне не хотелось. Хотя, в некоторых соседних родовых палатах я слышала, как кричать роженицы, а потом и крики родившихся младенцев, их плачь. Слыша младенцев, я каждый раз радовалась тому, что на свет появился ещё один маленький человечек.

Мужу я не позвонила, потому что уже было поздно, и беспокоить его я не хотела. Муж не знал, что этой ночью или утром я буду рожать.

Ах, да, меня сводили на клизму. В туалете мне удалось и пописать тоже (извините, если кому не очень приятно это читать), на утку делать свои дела было очень не удобно, не комфортно, и у меня не получалось.

После того, как я вернулась в родовую палату, опять обследования, опять контроль датчиков, постоянное сюсюканье (мне оно нравилось в тот момент, спасибо врачам и акушерке). И через некоторое время (а время уже было 4 утра), врач-гинеколог опять предложил мне сделать эпидуральную анестезию. Я вспомнила, что мама мне говорила, да и свекровь тоже, что перед родами нужно отдохнуть, хотя бы немного поспать. Спать со схватками у меня не получалась, лежать, когда у тебя схватки было вообще не удобно. И я решила, что пусть мне делают эту эпидуральную анестезию, хоть поспать смогу.

Анестезиолог всё мне объяснил и сделал очень аккуратно с первого раза. Потом меня положил на спину, сказал, что сейчас в области ног я почувствую тепло. И действительно, я почувствовала тепло, схватки уже не так чувствовались, боль ушла и я смогла заснуть.

Проснулась я где-то часа через 3-4 от потугов, пришла боль, но не такая сильная, и очень хотелось тужиться. Я сказала об этом акушерке. Она мне запретила тужиться, позвала врача-гинеколога. Первый врач, который меня посмотрел, сказал, что ещё рано, и чтобы я не тужилась. Но уже через 10-15 минут потуги стали сильнее, невыносимо хотелось тужиться. И я опять сказала об этом теперь уже врачу-гинекологу Светлане, которая как раз заглянула в родовую палату. После осмотра она сказала, что мне пора рожать. Акушерка объяснила мне как и когда нужно тужиться. И меня уложили на кушетку для родов.

Признаться честно, лежать на ней и рожать было очень не удобно. Возможно, от страха, я забыла, что мне нужно делать и как. Тужилась, видимо, не слишком усердно. Плюс ко всему акушерка и врач часто отвлекались на какие-то свои темы, и я не знала, нужно ли мне тужиться в тот или иной момент времени. В итоге, врач сказала, что я устала, что у меня нет сил тужиться, и начала локтем "помогать" мне рожать, "выдавливая" ребёнка из живота. Тогда я была в шоке, силы у меня ещё были, но всё произошло так быстро, что я не успела ничего сказать.

Дочка родилась здоровой, не смотря на то, что я переходила (воды были зеленоватыми или желтоватыми, как мне сказали). Кожа дочки была немного пересушена, но потом это всё прошло. Волос у старшей дочки почти не было, но тем не менее было видно, что ребёнок светленький, волосы немного отливали рыжим цветом. И я никак не могла понять, в кого она такая рыженькая (потом вспомнила - в дедушку со стороны отца, потом выяснилось, что и со стороны мужа были рыженькие и светловолосые).

Ребёнка сразу же положили мне на живот, но грудь не дали. Я сама тогда не знала, что желательно сразу же дать грудь дочке, и пребывала в радостном шоке, что не обратила на это внимания. Я прислушивалась к себе, мне хотелось понять свои ощущения. Я ещё не совсем понимала, как себя чувствую, радуюсь ли. Почему-то безумного восторга и счастья, ощущения материнства не было. Эти чувства пришли ко мне чуть позже. Возможно, был шок. Да и хотелось уже поскорее попасть в послеродовую палату с дочкой.

Роды прошли так быстро, что я даже не успела понять, что это было, и почему другие роженицы так кричат, когда рожают. У меня энергия била ключом. Я родила в 8.15 утра, и мне уже не терпелось всех обзвонить и радостно сообщить им прекрасную новость. Как только я получила свой телефон, сразу же набрала мужу. Он был в шоке, в приятном шоке, потому что совсем не ожидал, что на утро станет отцом. А потом я обзванивала всех друзей и родственников, что я счастливая мать прекрасной дочки.

Потом мне дали поесть кашу, хотя я находилась на кровати-каталке в коридоре, я согласилась покушать, т. к. понимала, что мне нужны будут силы. Каша оказалась так себе, но есть её мне было не противно. И помню, что после моей трапезы мне принесли дочку, и я наконец-то смогла дать ей молозива, хотя мне казалось, что у меня ещё ничего нет. Акушерка показала, что молозиво у меня есть. Причем, давала я его дочке только несколько капель. Сказали, что на первый раз этого вполне достаточно. Потом дочку забрали, я так поняла, на обследования.

В родовом отделении меня "зайкой" и "солнышком" не называли. Да это мне и не нужно уже было. К тому же, там я уже была не одна. Две мамы - у одной мальчик, у другой девочка. Часа 2 меня заставили лежать с ледяной грелкой на животе. Потом разрешили вставать, если у меня на это есть силы. Силы у меня были, но вставала я осторожно, чтобы невзначай не упасть.

На соседней кровати молодая мамочка раза 3-4 пыталась встать, но у неё это не получалась, она каждый раз падала обратно на свою кровать. Я предлагала ей свою помощь, но она отказывалась. А один раз мне вообще пришлось её подхватить, чтобы она не упала. Но потом она всё-таки восстановилась, и уже самостоятельно смогла ходить.

Я очень хотела, чтобы мне поскорее принесли мою дочку. Вскоре так и получилось. Я смотрела на неё и радовалась этому замечательному чуду.

Мне показали, как менять ребёнку подгузник, откуда всё брать. Показали, какие гигиенические процедуры нужно делать каждое утро, и каждый раз, как меняю подгузник. Всё бы хорошо, но правильно прикладывать к груди ребёнка меня никто не учил. Из-за этого у меня появились трещины на сосках. Я тогда даже не знала, что нужно их смазывать мазью "Бепантен" или "Декспантенол". Только потом подружка рассказала. Кормить ребёнка было сложно, сцеживаться толком я тоже не умела. По этим причинам у меня были застои в груди, грудь болела.

На контрольном УЗИ матки перед выпиской сказали, что всё нормально. Выписали нас с дочкой на третий день после родов. Мне уже очень хотелось домой.

Выписка прошла отлично. Цветы, конфеты и конверт с деньгами акушерке. Фотографии тоже получились хорошими. Муж "прыгал" от счастья, на его лице даже на фотографиях запечатлена довольная улыбка.

Но вот на третий день после выписки начались проблемы. У меня открылось кровотечение. Я ужасно испугалась. Позвонила мужу, чтобы он срочно приезжал. И попросила его вызвать скорую. Сама плакала, не понимая, что со мной происходит. Я легла, и кровотечение остановилось. Да ещё и грудь ужасно болела, были трещины, были уплотнения на груди. Скорая забрала меня в больницу. Там сказали, что у меня застои в груди, которые могут привести к маститу, но не это самое страшное. Ещё у меня обнаружили эндометрит (воспаление в матке). Как мне потом объяснили, не вся плацента была удалена после родов, и её частички вызвали воспаление. От этого и открылось кровотечение.

Признаюсь честно, я плакала, мне хотелось домой к своей дочке. Но когда я звонила мужу, брала себя в руки и старалась разговаривать с ним спокойно.

Муж взял отпуск на работе, чтобы смотреть за дочкой, кормил её смесью, менял подгузники, одевал, укладывал спать. Свекровь ему в этом помогала. И двоюродная сестра мужа тоже.

Продержали меня в больнице почти 2 недели. Вылечили и мою грудь, и соски, и воспаление (спасибо им за это). Все дни, что я лежала в больнице, я сцеживалась в надежде на то, что продолжу грудное вскармливание, хотя очень боялась, что дочка перестанет брать грудь после такого долгого перерыва. Сначала дочка и вправду не хотела брать грудь, но после двух попыток, и моей настойчивости, материнская любовь и вкус материнского молока всё-таки победили. Я смогла наладить грудное вскармливание, и кормила дочку до её первого дня рождения.

Написать ответ