Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Роддом №17 (Москва) — отзывы

Все отзывы о компании Роддом №17 (Москва) — отзывы (13)
Оценки пользователей 6 7
 Категория: 
Медицина: Медицинские центры
Отзыв о компании
Natalya_sen
14:35 20.07.2017

Интернет просто пестрит положительными отзывами о роддому №17 (в сравнении с его конкурентами). Так как это был один из ближайших роддомов к моему дому, рожать было решено там. Далее идет субъективная оценка плюсов и минусов, естественно что-то, что для меня явилось преимуществом - для Вас может оказаться непростительным недостатком и наоборот...

Плюсы:

  • Очень повезло с акушеркой и врачом, и этим всё сказано. Роды прошли быстро и без осложнений. Несмотря на миопию -6, астигматизм, в прошлом - разрывы сетчатки (залечено за 2 года до родов), достаточно было справки от лазерного хирурга, который меня раньше лечил, с разрешением к естественным родам, и рожать позволили полностью самостоятельно - без разрезов и анестезии.
  • В род.блоке боксы индивидуальные. Во всяком случае тот, в который поместили меня. То есть рожала одна в помещении, орущих соседок под ухом не было. Переходить с кушетки (на которой пришлось лежать с КТГ и схватками до начала родов) на кресло не нужно - она трансформируется, Вам нужно только сменить положение тела.
  • Разрешено с собой даже в род.блок брать телефон и воду. Ха-ха. Это, конечно, плюс. Но вот точно там не до телефона, потому что и воды попить нет ни сил, ни времени.
  • С момента появления младенца на свет он ВСЕГДА находился при мне, во всяком случае - в поле моего зрения. Сперва его выложили на живот (секунды на 2...), затем перенесли на пеленальный стол, где начали обрабатывать - всё это было на моих глазах, потом мы после род.бокса около 1,5 часов пролежали в коридоре (до перевода в послеродовое), а затем, также - с ребенком, в послеродовую палату. Малыш был всегда со мной.
  • При помещении в род.блок, я была оставлена на "волу Божию", а все куда-то подевались со словами: "Мы тут рядом"... Если бы мне позволили хотя бы с кушетки вставать - это был бы колоссальный плюс, родов я бы дождалась и не заметила. Но минус в том, что менять положение тела было нельзя, лежи и мучайся, а рядом никого нет. Несколько раз только заглядывали проверить ситуацию и окончательно пришли уже к самим родам. В целом - это плюс, что не маячили зря, так сказать - всё шло само собой, но повторюсь - если бы можно было вставать - было бы поприятнее
  • Роды были бесплатными, приехала туда вообще по скорой.
  • Весь персонал отзывчивый, вежливый, отвечают на все вопросы, и на мой субъективный взгляд - высококвалифицированный. Только УЗИ-ст на входе оказался пре-мерзким дядей средних лет, хамского обращения, вспоминать неприятно.
  • Педиатры прекрасные, но сами ничего не расскажут, надо все выпытывать.
  • Нас поместили не в послеродовое отделение, а в гинекологию (в послеродовом не было мест). Не знаю, что в послеродовом, но в "гинекологии" палаты были разделены на 2 полубокса по 2 места в каждом. Итого: в комнате мы были вдвоем с соседкой, но за тонкой стенкой были еще две роженицы. В целом - вполне нормально. На всех один душ, туалет. В каждом полубоксе была раковина, чтобы далеко с крохой не бегать для мытья. В полубоксе также пеленальный стол, 2 тумбы, 2 стула, 2 кушетки, 2 люльки, небольшое окно.
  • Для облегчения жизни после родов не жалеют казенного диклофенака, за что отдельное спасибо - через 4 часа после родов уже летала))
  • Пеленки и распашонки предоставляют без ограничений, что плюс - меньше тащить домой потом. И там всегда все чистое, стерильное. Дома, сразу после родов, не имея армии помощников из родственников и друзей - ну точно не до стирки с глажкой...

Минусы:

  • Анестезия только эпидуральная. Сомнительная штука, до конца не проверенная. Я рисковать не стала.
  • В род.блоке прицепили КТГ и менять положение (лежачее на спине) запретили. Это было пыткой, потому что такое положение для женщины в схватках - против всех законов физики. Приехала я в РД уже с раскрытием, до этого дома сидела со схватками, что называется - до последнего, и уж точно дома НЕ лежала.
  • УЗИ-ст. Приехала в РД уже с раскрытием и сильными схватками, отправили после осмотра на УЗИ. Снова схватка, попросила пол-минутки отдышаться. На что получила ответ с грубой интонацией, дословно: "Ложись, у нас тут некогда отдыхать, тут конвейер по производству детей". Я опешила, но в прения вступать было не в моих интересах. Встретила его след.раз в день выписки - тоже он осматривал рожениц. И снова такое же обращение. К большому моему сожалению, забыла я его ФИО, хотя тогда, после того, как у него спросила как зовут - попритих и стал повежливей. Но осадочек остался.
  • Обещанное выкладывание на живот производится, но на доли секунды, сразу после родов - едва ли я и заметить его успела...
  • Раннее прикладывание к груди - его не было! Потому что сразу после родов пришлось минут 30 ждать врача, а потом еще столько же он со мной занимался. При этом, это не противопоказания к прикладыванию, младенца вполне могли дать, но я сама не попросила (так как еще и не знала. что "ранним" считается прикладывание максимум в первые 20 минут.) Малыша приложили уже в коридоре, это было почти через час после родов. Может, если бы сама настояла - дали ребенка, но тогда я не знала, что через час - это уже не раннее, а сама просто доверилась медицине...
  • Педиатрия. Все педиатры там отличные! НО: если сами не спросите - фиг что расскажут. При этом, задавая одни и те же вопросы разным педиатрам - что характерно, получаете разный ответ. Для первородящей молодой мамы это взрыв мозга. И уж тем более - откуда молодая девчонка может знать - ЧТО спрашивать... Все вопросы у меня возникли уже дома. Точнее - в роддоме их тоже была тьма, но это была ерунда, по сравнению с ребусами, возникшими дома. При этом - если все-таки спрашиваете - рассказывают, не жалея времени и сил для непонятливых)) Подробно, обстоятельно, не торопясь. Сами же показали только один раз как пеленать и подмывать кроху. ОДИН РАЗ. Через два часа после родов, когда я еще лежала на кушетке. Ха-ха.
  • Температура воздуха в послеродовом - около +30. Это ОЧЕНЬ жарко. При этом, мне, например, соседка особо не давала проветривать, опасаясь застудить своего младенца. Но +30 - это слишком...
  • Настолько за все естественное, что даже сцеживать молоко НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮТ. Чуть ли не запрещают. Откуда 20-летней девчонке знать, что это может привести к лактостазу со всеми вытекающими. То есть, я это знала, но врачам пыталась верить. В итоге - за пол-шага до лактостаза я решила нарушить их рекомендации, чем и спаслась.

Дополнительно:

  • Плюс это или минус - не знаю, но в послеродовое можно приносить с передачками АБСОЛЮТНО ВСЁ. Хотя есть на сайте некая инструкция на эту тему, однако совершенно не соблюдается и пакеты не проверяют. Во всяком случае, под зиму 2014 было именно так.
  • Питание - как "пятый стол". Сытно, хоть и не очень вкусно. Однако была там и запрещенная кормящим свекла, и груша, и кефир, и даже кофе... Правда, на время пребывания в роддоме, я не знала, что эти продукты запрещены (кроме кофе), и последтсвий именно в РД не было. Веселье началось дома, когда детеныш начал реагировать почти на все продукты активными коликами-газиками, а на грушу вообще сыпь пошла... Но с передачками можно и еду получать - хоть домашние щи три раза в день)))

Достоинства:

  • современное оборудование
  • хорошее отношение
  • хорошие врачи
  • хорошие палаты
  • чистота

Недостатки:

  • конвейе
Написать ответ