Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Процедура метросальпингография (МСГ)

Все отзывы о компании Процедура метросальпингография (МСГ) (20)
Оценки пользователей 5 15
 Категория: 
Медицина
Отзыв о компании
smirnih61
15:10 20.06.2018

Лечусь от бесплодия уже около года. За это время мне было назначено 2 раза УЗИ,результаты которого показали,что есть последствия аднексита- спаечный процесс. Но насколько этот процесс серьезен можно было увидеть только с помощью МСГ.

Да, процедура не из приятных. Но не такая уж и страшная,как многие ее описывают в интернете.

По рекомендации врача необходимо записаться с 9 по 12 день цикла.

Всего процедура длится в течении 5 минут.

Метросальпингография проводится на обычном гинекологическом кресле, в условиях рентгенологического кабинета. Через шейку матки вводится контрастное вещество, которое заполняет полость матки, проникает в маточные трубы и брюшную полость. Затем производятся рентгеновский снимок. На снимке должна быть четко видна полость матки, которая в норме имеет треугольную форму, исходящие из матки маточные трубы и участки излившегося в брюшную полость контрастного вещества.

Никакие обезболивающие мне не понадобились. Если можно как-то описать ощущения,то я бы их сравнила с тянущей болью внизу живота,как во время болезненной менструации. Сразу же после процедуры было кровотечение,как объяснила врач это из-за манипуляций инструментом. Кровотечение прошло к вечеру.

Как подготовится к МСГ:

В 18-00 необходимо сделать клизму,что бы подготовить кишечник и больше ничего не есть до процедуры;Взять с собой полотенце;Тапочки;Прокладку;Урографин или Визипак- контрастное вещество, 1 ампула (приблизительная цена 200руб) - необходимо взять с собой,если вы идете на процедуру в гос.учреждение по направлению участкового гинеколога. Но уточните есть ли такая необходимость в приобретении,т.к. возможно в вашей больнице данный препарат есть.

И успокойтесь,расслабитесь- процедура абсолютно не смертельна. Чем вы спокойнее и расслаблены-тем менее болезненно все пройдет для вас.

П.С. Заключение по моему МСГ оказалось не самым радостным. Трубы не проходимы. Правая полностью не функционирует,левая частично из-за спаечного процесса в малом тазу. Причина могут быть банальны- когда где-то простудилась, или вагинальные инфекции (конкретно в моем случае).

Перспективы не самые утешительные. Возможно забеременеть только при помощи ЭКО.

ВЫВОДЫ! Девочки почаще ходите к гинекологу (если не понравился один врач,обязательно найдите себе другого врача!). Кроме врача никто вам не сможет помочь во время.

Написать ответ