Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Процедура метросальпингография (МСГ)

Все отзывы о компании Процедура метросальпингография (МСГ) (20)
Оценки пользователей 5 15
 Категория: 
Медицина
Отзыв о компании
Speaserther
22:06 18.08.2018

Достоинства:

показывает результат, скорость процедуры

Недостатки:

больно, дорого, опасно

Подробности:

Процедура метросальпингографии - это один из методов диагностики женской репродуктивной системы. Не хочу писать о том, что диагностируют бесплодие, поскольку для тех, у кого этот анализ стал качественным, все равно могут оставаться бесплодными и для тех, у кого он плохой - могут забеременеть и спокойно выносить, родить. Тем не менее, этот анализ позволяет с помощью снимка с использованием контрастного вещества определить, есть ли проходимость маточных труб, соединяющих матку женщины и ее яичники.

Для тех, кто не силен в гинекологии, объясню: яйцеклетка рождается в яичнике, а потом, когда оплодотворяется и начинает превращаться в ребеночка, перемещается в матку. И в этом случае путь для нее - маточная труба (их две и они в идеале симметричны). Сама процедура метросальпингографии призвана показать, есть ли проходимость или ее нет.

Естественно, проходимость должна быть, если с женским здоровьем все хорошо, но зачастую она частичная, неполная или ее попросту нет... К сожалению, причиной этому могут быть разные факторы: предыдущий(-е) аборт(-ы), воспаления репродуктивной системы, другие заболевания или даже врожденные патологии. Если таковые врожденные существуют, то, сделать что-либо естественным путем (в смысле забеременеть) практически нереально... Тем не менее, если проблема не так ужасна, а приобретена в процессе жизнедеятельности, то женщине предлагают "продуть" эти маточные трубы. Но, об этом в другой раз.

Процедура метросальпингографии довольно таки неприятная, болезненная и не из дешевых. Ну, чего там кривить душой, противная! Кстати, есть врачи, которые не являются поклонниками такого диагностического метода. Тем не менее, его часто назначают женщинам, которые не могут забеременеть. Итак, расскажу более подробно, как это проходит.

В первую очередь нужно записаться к доктору и проконсультироваться, нужна ли вам такая процедура. Не стоит делать ее потому, что вы думаете, что она вам поможет!!! Она очень опасна и может не только стать бесполезным анализом, но и навредить!!! Делайте ее только в том случае, если в этом есть чрезвычайная необходимость! Подумайте о последствиях (о них чуть позже)!

Если вам все же понадобилась такого рода диагностика, как метросальпингография (сокращенно МСГ), то вам нужно знать следующее:

1. Делают ее только на 2-5, максимум 6-й день после последнего "критического" дня. Т. е., на 3-7 день цикла. 
2. На пустой мочевой (!). Настоятельно рекомендую, даже если вам не хочется, все равно сходите перед процедурой!!! Иначе просто можете не выдержать... 
3. Возьмите с собой одноразовую пеленку и прокладку (не "ежедневку", от нее будет мало толку). Они вам понадобятся, чтобы контраст "не вышел" на одежду и т. д. 
4. Узнайте, нужно ли вам покупать контраст, шприц и т. п. (везде по-разному). Лично я покупала уже перед самой процедурой в соседней аптеке и заплатила в 2 раза дороже... Спекуляция, знаете ли... Хотя, если бы поинтересовалась заранее, то сэкономила бы 30 грн. Как-никак деньги. 
5. Имейте с собой сумму не менее 400 грн. (но расценки следует узнавать заранее, процедура недешевая). 
6. Заранее купите "Но-шпу", "Дротаверин" или более сильное обезбаливающее. Будет больно, как обычно при болезненных "критических" днях. 
7. Возьмите с собой "группу поддержки", потому что будет страшно и больно. Это я без приукрашивания рассказываю... 
8. После процедуры желательно отлежаться 1-2 дня, чтобы не подхватить никакой инфекции. Не занимайтесь сексом 10 дней, а после - только с презервативом вплоть до следующего цикла и делайте это аккуратно. Кроме того, толковые врачи прописывают после процедуры "Офлоксацин", "Но-шпу" или кто что (это уже по усмотрению доктора и по вашим реакциям на медикаменты). Кроме того, не считая 3-х дней приема этих медикаментов, следует поделать с недельку спринцевание. НО! Не сразу, а только через 3-4 дня. Но толковый врач сам должен все рассказать, что надо делать и как.

Пожалуй, ничего важного не пропустила. Хотя, нет, пропустила! НЕ ПАНИКУЙТЕ! Эта процедура идет всего 10 минут от начала и до конца (от того, как вы входите в кабинет и до того, как выходите из него). Да и болит по делу, не долго. Терпеть можно.

Как выглядит МСГ (описываю собственный опыт):

Сперва нужно лечь на кушетку, положив на нее перед этим одноразовую пеленку и раздевшись до пояса (низ, имеется ввиду). Сверху висит аппарат, который делает снимок, как на рентгене. Он небольшой (хотя, наверное, есть разные...). Дальше нужно раздвинуть ноги, как на гинекологическом кресле, после чего используется аппаратура, которая по ощущениям напоминает обычный гинекологический набор. Дальше под таз (и под пеленку) ставят какой-то предмет, похож на маленький табурет по форме попы. Благодаря пеленке эта манипуляция максимально гигиеничная. И все это происходит "со встроенным гинекологическим аппаратом", так сказать. Это не больно практически.

Следующий этап: делают укол контраста (если честно, не помню, что за препарат, но помню, что ампула большая, около 5 кубиков). Во время укола начинает болеть. Потом забирают табурет из-под попы и делают непосредственно снимок. Это все делается сначала с левой маточной трубой, а потом с правой. Т. е., все описанное дублируется. После чего следует полежать несколько минут на простынке, а потом и одеваться, сидя на ней. Дальше одеться и положить прокладку. Контраст начинает выходить и вместе с ним могут быть кровавые выделения. И если 5 кубиков - не так много, то то, что выходит с ними - целая история, чтобы не сказать грубо.

МСГ делают всегда без наркоза. Дело в том, что во время процедуры могут возникнуть очень неприятные последствия. Например, под давлением контраста может разорваться труба, которую проверяют. Это невыносимая боль, которую под наркозом просто невозможно почувствовать. А такое положение дел не даст возможность врачам максимально быстро отреагировать на происходящее. Кроме того, если после процедуры не соблюдать рекомендации, то могут возникнуть воспаления и т. д., что чревато очень страшными последствиями. Вплоть до операции с удалением всей репродуктивной системы.

В общих чертах, процедура очень и очень неприятная, поэтому наберитесь терпения. Тем не менее, если доктор рекомендует ее сделать - смело решайтесь. По крайней мере вы будете знать, что с маточными трубами все хорошо или все плохо. На снимке все видно. Естественно, следует сразу расспросить врача, который делал процедуру МСГ, что там к чему. Я более чем уверенна, что он все тщательно расскажет и покажет.

Ну, как бы там ни было, наберитесь храбрости и терпения, и желаю вам успехов в создании новой жизни!

Написать ответ