Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Процедура Гистеросальпингография (ГСГ)

Все отзывы о компании Процедура Гистеросальпингография (ГСГ) (21)
Оценки пользователей 8 13
 Категория: 
Медицина
Отзыв о компании
Corella
14:46 21.08.2017

Так как долго не удавалось забеременеть, то целый год потратила на сдачу анализов, мужа тоже загоняла. В итоге сменила врача, от которого не было толку и пошла к другому специалисту. Новый врач сразу же предложил мне пройти ГСГ.

Конечно, я боялась, как и многие, но ради ребенка была готова терпеть что угодно. Решила рассказать, как эта процедура прошла у меня, т.к. отзывы у всех разные. Надеюсь, мой рассказ поможет кому-то. Процедура неприятная, но не ужас-ужас. Ощущения вполне терпимые. Процедура занимает в общей сложности минут 15. С собой сказали принести справку, что нет ВИЧ, гепатита, сифилиса. Еще должен быть хороший результат гинекологического мазка. Врач объяснила, что если мазок плохой, то при введении контрастного раствора инфекцию загонит глубже.

Как я понимаю, у некоторых проходимость смотрят с помощью узи. Мне же делали рентген, поэтому несколько раз подчеркнули, что в этом цикл нельзя беременеть. Это, пожалуй, единственный большой минус метода.

С собой обязательно надо взять прокладку. В кабинете рентгена раздеваешься, ложишься на стол, сгибаешь ноги и прижимаешь к животу. Врач вставляет зеркало. Моя врач комментировала каждый этап и объясняла все манипуляции, это помогло успокоиться и расслабиться. Врач сразу сказала, что зеркало будет по размеру больше обычного, поэтому ощущения будут неприятные. Ну что сказать… Мне и от обычного зеркала не очень, тут ощущение были схожие. Да, действительно неприятно, но не хуже, чем при обычном осмотре. Потом врач вставляет трубку в матку. Это, наверное, единственный момент, когда есть легкая боль, быстро проходящая. Затем пускают контрастный раствор и появляются ощущения как при менструации, внутри как-то неприятно тянет.

Мне сделали три снимка. После каждого снимка врач бегала и смотрела, что получилось, а потом возвращалась и продолжала. В итоге оказалось, что одна труба плохопроходима, а вторая сильно извилистая, но проходимая. Врач еще добавила, что после этой процедуры проходимость труб может улучшиться, т.к. раствор подается под давлением и может слегка там что-то расчистить. В конце мне еще влили какой-то успокаивающий раствор. В листе на оплату этот раствор фигурировал как "успокаивающая ванночка". Не знаю, насколько это было полезно. Стоила эта ванночка 500 рублей. Меня никто не спрашивал, делать или нет.

Всё прошло гораздо проще, чем я думала. Я начиталась, как теряют сознание от боли, кричат, не могут потом встать и т.д. У меня ничего подобного не было. Врач предупредила, что после процедуры могут быть кровянистые выделения, будет вытекать раствор. Честно говоря, не ожидала, что будет настолько сильно течь. Раствор липкий, превращается в комки, смешивается с кровью и смотрится просто ужасно. А я-то думала, что раствор будет как вода. Если бы врач меня не предупредила, что раствор превратится в ЭТО, то я бы, наверное, вообще сильно испугалась. Реально какие-то жуткие кровавые сгустки. Бр-р-р. Кажется, что из тебя вываливается что-то жизненно важное.

После процедуры я пошла на работу, т.е состояние было вполне нормальное Внутри немного неприятно потягивало, но вполне терпимо было. Больше всего беспокоили именно кровавые выделения. Они были еще дня два. Я уже собиралась поддаться панике и идти к врачу, но тут всё закончилось. Процедура обошлась мне в 5500. Плюс еще пришлось потратиться на анализы крови в платной поликлинике. Если всё подсчитать, то вышло тысяч 8. Дорого, но оно того стоило. Не знаю, ГСГ ли помогло или просто так сложилось, но через 2 месяца наступила долгожданная беременность.

Написать ответ