Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Препарат гормонов щитовидной железы Эутирокс — отзывы

Все отзывы о компании Препарат гормонов щитовидной железы Эутирокс — отзывы (20)
Оценки пользователей 6 14
 Категория: 
Лекарства и препараты: Гормональные препараты
Отзыв о компании
Вперед-к-звездам
16:04 27.12.2017

Достоинства:

гормоны в порядке

необходимый препарат

низкая цена

очень эффективен при правильной дозе

повышает настроение и тонус организма

позволяет родить здоровых детей

предупреждает образование бесплодия при гипотиреоз

снижает ттг

Недостатки:

нужно принимать всю жизнь

нужно регулировать дозировку

принимать строго до еды

Диагноз гипотериоз мне поставили лет 15 назад, с тех пор "Эутирокс" - мой верный спутник. Гипотериоз - это болезнь, когда щитовидная железа работает плохо и не вырабатывает в достаточных количествах жизненно важный тиреоидный гормон. А его нехватка пагубно сказывается практически на всех системах организма, вплоть до комы и слабоумия. У меня, конечно, до этого не дошло, но утомляемость, раздражительность, плаксивость, настроение "аааа, все плохо, мы все умрем! " - эти симптомы мне хорошо знакомы. Более того, даже сейчас, когда появляются похожие настроения, я бегу сдавать анализы ТТГ - все ли в норме и не пора ли скорректировать дозировку "Эутирокса".

По сути своей, "Эутирокс" - это синтетический тиреоидный гормон. При гипотериозе его применение в высшей степени оправдано. Если организм не в состоянии выработать что-то (и заставить его делать это мы никак не можем), то надо дать то, чего не хватает, извне. Собственно, поэтому при гипотериозе "Эутирокс" приходится принимать пожизненно, время от времени сдавая анализы и корректируя дозировку. Бывает, что с возрастом, в организме что-то там происходит (либо железа прочухивается, либо просто этого гормона меньше нужно), и дозировка снижается, а иногда (знаю случаи) и вовсе можно слезть с препарата. Но этот возраст у меня еще не наступил))

Обычно гормонов все боятся ("Ах, я потолстею! Ах, у меня вырастут усы и прыщи!!! "). Все это к Эутироксу не имеет отношения. От него не толстеют и усы не растут. Если правильно подобрана дозировка, то можно заметить только положительное воздействие на организм и качество жизни.

Дозировку назначает врач на основе анализов. Он же ее корректирует.

Что касается беременности, родов и грудного вскармливания. Двое из троих детей родились во время приема "Эутирокса". Щитовдика у них здорова. В отличие от старшего, который родился, когда я еще не знала о диагнозе (тогда даже анализы на гормоны беременные не сдавали - древние были времена). И вот, кстати, у него щитовидка не слишком здоровая оказалась.

Более того, если ТТГ не в норме, и забеременеть будет почти невозможно (велики риски отклонений у плода, поэтому зачатия не происходит, организм страхуется), и выносить ребенка нельзя (по этим же причинам). Во время беременности доза корректируется с учетом того, что гормон идет не только маме, но и ребенку. После родов доза снижается. На грудное вскармливание Эутирокс не влияет, насколько я знаю. Я кормила всех детей долго и с удовольствием, проблем не было.

На вид Эутирокс - это белые таблетки, безвкусные. Стоит упаковка чуть больше ста рублей, в ней сто таблеток. То есть на три месяца хватает. Можно поступить хитрее - купить дозировку в два раза больше то, что вам нужна, и пить по половинке - тогда вообще упаковки на полгода хватит.

Принимают Эутирокс с утра, до завтрака. У меня уже ритуал. Встаю с постели - хлоп стакан воды с таблеткой. Потом зарядка и все остальные утренние дела. Нужно разносить по времени прием Эутирокса и витаминов. Если пить вместе, Эутирокс почему-то хуже усваивается (это я доказала на своем примере)

Есть мнение, что Эутирокс угнетает деятельность железы, потому что вроде как делает всю работу за нее, и она совсем начинает лениться. Возможно, это и правда, но иного выхода я не вижу. Мою железу "расшевелить" и заставить работать никто не смог. А жить-то хочется хорошо.

В общем, вывод я могу сделать такой. При заболеваниях щитовидной железы, связанных с недостаточной выработкой тиреоидного гормона, Эутирокс - это палочка-выручалочка.

Написать ответ