Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Овощерезка Borner — отзывы

Все отзывы о компании Овощерезка Borner — отзывы (20)
Оценки пользователей 8 12
 Категория: 
Товары: Посуда
Отзыв о компании
Alyona R.
11:22 28.02.2018

Ну что ж, Милые мои! Обозрим в канун праздника подарочки от коллег и близких?

Читая восторженные отзывы об этой "прелести", не могу не вставить своего словца.

Начну, как водится, с достоинств, точнее с одного и, для меня, единственного - качество. Синонимом всего немецкого для меня уже давно стал слоган из рекламы одного известного шоколада - "Quadratisch. Praktisch. Gut." И я нахожу, что овощерезка Borner Praktika (она же Classica) безусловно хороша и прослужит веки вечные. Но только кому-то другому, а не мне. Комплект целиком

Я не люблю на кухне лишних вещей сомнительного назначения, поэтому мои претензии к этому набору следующие:

1. Не экономит время - на сборку агрегата, подготовку овощей до размера захвата держателем, сбор разлетевшихся в стороны кусочков и дорезку остатков, разборку и мытье у меня уходит не меньше времени, чем на нарезку того же количества овощей в ручную.

2. Ограниченная сфера применения. Вроде бы не мало я готовлю овощных блюд, требующих шинковки, нарезки ломтиками и брусочками - и супы, и рагу, и салаты, и пиццы, и ведерки квашеной капусты. Но пользоваться овощерезкой мне всегда не с руки - на подготовку качана капусты для обработки на такой шинковке уйдет времени больше, чем на его рубку целиком. Если в суп брусочками нужна только пара клубней картошки (а остальное, допустим, измельчено в блендере или на терке), то не достаю я ради этого овощерезку. В общем, принцип "лучше полчаса потерять, чтобы потом за 5 минут долететь" у меня с ней не проходит. Не могу придумать для какого дела она нужна всерьез и надолго.

3. Травмоопасна. Считаю эту овощерезку живым воплощением гильотины для пальцев. Очевидно, работа с держателем, особенно для нарезки кубиками, требует виртуозности, которой я не обладаю. При попытке же направить овощ в нужное русло пальцами велик риск их поранить и/или срезать ногти. Также риск порезаться велик и в процессе мойки/монтажа/складирования))

4. Создает много мусора вокруг. В отличие от комбайнов, блендеров и даже терок "башенкой", овощерезка Borner Classica (в отсутствии специального судка за дополнительную плату) спешит поделиться продуктами своей работы со столом и полом кухни во всех направлениях. Лично я не готовлю в таком творческом запале и вдохновенном порыве, чтобы не обращать на это внимания.

5. Держатель. С одной стороны, складывается ощущение, что он предназначен для работы с овощами очень средненькой величины, т.к. крупный картофель и свеклу поместить в него, просто располовинив, невозможно. С другой, и при таком небольшом размере, в мою руку он ложится плохо и мне сложно и регулировать нажим, и водить им по рабочей поверхности одновременно. Вжик-вжик и готовенько не получается... Держатель и ножи

Молчу о том, что держатель оставляет отходы, которые то ли дорезать ножом, то ли выбрасывать, и неравномерно держит овощи в случае их надрезания для последующей нарезки кубиками.

6. Надо прятать от детей. Что делать, если на кухню заглянули дети и желают Вам помочь в нарезке овощей на этом агрегате? Я всегда приветствую детскую помощь в делах житейских, но только не в этом случае. Маленькая доска для нарезки и дежурный тупой ножик у меня всегда найдутся, но тупой и безопасной немецкой овощерезки, боюсь, сделать не смогу.

7. Сложности хранения. Этот пункт следует во многом из предыдущего. Оригинальная упаковка набора не предполагает его постоянного в ней хранения (см.фото). Даже, если детей нет, то я не знаю места для ее безопасного хранения, чтобы ножи не драли окружающую действительность и не было угрозы пораниться при доставании или перекладывании набора с места на место. Если же дети есть, то как Вы понимаете, чем запретнее, тем любопытнее им сия вещица.... порой уже посещают мысли убрать ее в сейф к ружьям и спать спокойно))

Упаковка Упаковка (вид сзади)

Не выбрасываю и не выдворяю с кухни только в надежде на не очень близкую гостью, которой данный набор приглянется и она найдет с ним взаимопонимание. Мне ближе к телу хороший острый нож и разделочная доска. То ли я слишком старомодная для данной вещи, то ли она для меня слишком хороша, однако у меня с ней не сложилось. Да даже если бы и сложилось, то большой пользы, удобства и безопасности я в ней все равно не вижу ни с какой стороны.

Написать ответ