Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Настольная игра «Колонизаторы»

Все отзывы о компании Настольная игра «Колонизаторы» (12)
Оценки пользователей 9 3
 Категория: 
Досуг: Игры
Отзыв о компании
Л0гин
10:40 18.03.2018

Достоинства:

  • Они все нивелируются минусами

Недостатки:

  • Элемент случайности, влияющий на игру больше, чем действия игрока - Изначальное неравенство игроков

Как известно, почти в каждой настольной игре присутствует элемент случайности. И если вам нравится, когда исход игры зависит по большей части именно от него, а не от ваших действий, то "Колонизаторов" вы полюбите всем сердцем, я это гарантирую.

Тем же, кто предпочитает нормальные игры, советую обходить этот "шедевр" на букву "г" стороной, сохраняя тем самым свои деньги и, главное, нервы. Я поясню, чтобы не быть голословным - но сделать это без хоть какой-то опоры на правила, увы, никак не получится; поэтому если вы не знакомы хотя бы из описаний с механикой игры или же не хотите преждевременно разбираться в её правилах, дальше можете не читать.

Так вот. Вы сильно заблуждаетесь, если наивно полагаете, будто начнете игру в равных условиях. При игре вчетвером тот, кому волей судьбы придется первым ставить (извиняюсь за тавтологию) первое поселение, сразу же попадет в проигрышное положение, ибо, как и все остальные игроки, это поселение он сможет поставить в выгодное место, а вот второе - нет, потому как вся карта к тому моменту будет забита и хороших мест попросту не останется (По правилам, игроки с самого начала ставят на игровую карту по два поселения. Очередность расстановки поселений определяют броском кубиков. Тот, у кого сумма выпавших цифр дает большее число, ставит первым. Тот, кто первым ставит первое поселение, второе поселение ставит последним). К слову, при игре втроем вы столкнетесь с аналогичной проблемой - только выражена она будет не столь ярко.

Далее. Привязанность всей игры к броскам кубиков. Можно все продумать наперед и иметь победную стратегию, однако вся ваша мыслительная деятельность пойдет коту под хвост, если не повезет с выпавшими цифрами. Эта игра не про планирование, взаимодействие и приспособление к различным ситуациям, эта игра - про удачу, удачу и еще раз удачу. У меня не раз бывало такое, что числа, которые, согласно законам статистики, должны были выпадать чаще других (то есть 6 и 8), не выпадали по несколько кругов, в то время как "редкие" числа, наоборот, складывались регулярно (В этой игре ни одно действие, кроме, собственно, броска кубиков, не может быть выполнено без ресурсов. Ресурсы игроки получают, когда сумма цифр, выпавших на кубиках, равняется числу, соответствующему клетке игрового поля, прилежащей к поселению игрока).

Я бы мог и дальше рассказывать о более мелких и незначительных "прелестях" "Колонизаторов", в которые вляпаются купившие их бедолаги, но не буду, ибо, как мне кажется, суть можно для себя извлечь и из предшествовавших абзацев: игра насквозь пропитана элементом случайности, и в сухом остатке мы имеем очередную примитивную настолку для детсадовцев, вся суть которой сводится к бросанию кубиков и упованию на выпадение нужных цифр. 

Написать ответ