Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Микробиологическое удобрение Байкал ЭМ1 — отзывы

Все отзывы о компании Микробиологическое удобрение Байкал ЭМ1 — отзывы (17)
Оценки пользователей 6 11
 Категория: 
Садоводство: Уход за растениями
Отзыв о компании
koralolga
17:50 28.10.2017

Достоинства:

Повышает немного урожай

Недостатки:

Цена, нет очень высокой эффективности от применения в открытом грунте

Удобрениями для растений мы пользуемся довольно часто и каждый год покупаем что- нибудь новенькое. Несколько лет назад моя коллега порекомендовали мне использовать микробиологической удобрение Байкал ЭМ1 для повышения урожайности овощей. Стоило конечно это удобрение довольно дорого пятьдесят гривен за сто миллилитровую баночку с раствором. Сейчас цена этому препарату около восьмидесяти гривен. Важно в этом удобрений это относительная безопасность для человека при работе с ним.

Прежде всего необходимо было приготовить рабочий раствор из жидкости в баночке.

Ну а затем подкармливали растения томатов. Урожай получили хороший, но не супер. Когда яиначала разбираться почему не наступил суперэффект о котором рассказывала моя коллега, то поймала себя на мысли, что у неё томаты были в теплице, а не в открытом грунте, как у меня. и собственно говоря это удобрение судя по статьям в научных журналах показывало себя отлично тоже в условиях теплиц.

Конечно в Байкале есть своя изюминка. Вместо привычных и понятных для нас макиоэлементов, микроэлементов, органических питательных веществ, в нем содержаться исключительно так называемые полезные бактерии. Но вот только это специфическая полезность. Эти микроорганизмы в идеале должны вытеснить всех других своих собратьев из почвы и жить там только сами, перерабатывая вещества и питая растение.

В принципе на первый взгляд все хорошо. Но есть и некоторые не совсем приятные моменты. В открытом грунте добиться такой картины практически невозможно из- за постоянного движения и перемещения бактерий в почве и воздухе. В теплице же насыщение микроорганизмами почвы происходит быстрее поэтому эффект там лучше. Никакого чудодейственного эффекта это удобрение не имеет. За растением необходим уход- полив, подкормка обычным удобрением, если необходимо обработка стимуляторами роста и плюс к этому ещё и Байкал. Вот тогда можно надеяться на что- то выдающееся.

Применение самого же Байкала меня не впечатлило- ну повысился немного урожай, а все равно пришлось растения обрабатывать от фитофторы несколько раз, и применять обычные удобрения. Внекорневая подкормка мне тоже особо не внушила доверия- ни хуже, но и не лучше. Советовать я ничего по поводу этого удобрения не стану- решать Вам, а я его в открытом грунте больше не использую, можно добиться точно таких результатов вполне привычными удобрениями.

Общее впечатление: Неплохой эффект, если правильно пользоваться

Написать ответ