Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

МИФИ (Московский инженерно-физический институт) — отзывы студентов

Все отзывы о компании МИФИ (Московский инженерно-физический институт) — отзывы студентов (14)
Оценки пользователей 7 7
 Категория: 
Образование: ВУЗы
Отзыв о компании
ch-kate
07:36 09.12.2017

Достоинства:

  • Качественное образование
  • множество направлений обучения

Недостатки:

  • Ряд специальностей были закрыты
  • перешли на систему бакалавриата

Обнинский институт атомной энергетики - это ВУЗ, который в городе Обнинске знают все. Именно для обучения в данном заведении в город приезжает большое количество молодежи. Мое знакомство с ним состоялось в далеком 2004 году, когда я выпустилась из школы и поступила в данный ВУЗ.

Институт встретил меня шумными аудиториями, непонятными правилами и большим объемом информации, которую необходимо было выучить и разобрать.

Какие формы обучения имеются:

ВУЗ выпускает студентов очной, заочной и вечерней формы обучения. Есть отдельное направление по специалитету, бакалавриату и магистрам. Также имеется возможность поступить в аспирантуру. К сожалению за последние годы количество специальностей, которые выпускают специалистов значительно сократилось. Почти везде перешли на бакалавриат.

Какие направления обучения:

В ИАТЭ изначально было 4 факультета: физико-энергетический (фэф), естественных наук (фен), кибернетики (к), социально-экономический (сэф). данные факультеты охватывают все основные направления ядерной энергетики и сопутствующие отрасли. Также имеется направление дизайна. В течение моего обучения был открыт медицинский институт. К его открытию шли очень долго и тяжело. Для него был построен отдельный корпус, приглашены из других городов преподаватели.

Где селят студентов:

Студенты из других городов могут рассчитывать на общежитие. Во время моего обучения было 3 общежития. 1 - на улице ленина, 2 - на улице курчатова и 3 в студгородке. 3 общежитие состояло из двух зданий. Они располагаются в лесу в непосредственной близости от вуза. На мой взгляд именно последнее общежитие самое лучшее. По благоустройству они примерно одинаковые. Но в лесном общежитии была блочная система комнат. Это означает, что в одном блоке располагалось 2 комнаты - двушка (на 2 человека) и трешка (на три человека). на них шел санузел. Сейчас вроде ситуация с размещением немного изменилась. Лесные общежития отремонтировали, в них стали размещать студентов из других стран.

Как проходит обучение:

Обучение делится на две части - лекции и семинары. Лекции обычно проходят либо для всего факультета либо для нескольких групп в поточных аудиториях. На старших курсах они могут идти для конкретной группы, если это профильный предмет. Семинары и лабораторные работы идут для каждой группы отдельно. На лабораторных занятиях группа делится на подгруппы.

На младших курсах обучение начинается в 9 утра и заканчивается в 2 часа дня. Есть обед - большая перемена. Сама пара длится 90 минут или 2 по 45 с небольшим перерывом. Чаще всего в день ставят не более 3-х пар. Иногда бывает 4. У старших курсов обучение проходит во второй половине дня. Либо может начинаться с 10-30 или позже, в зависимости от расписания. Заканчивается обычно около 5-6 часов вечера.

Студенческая жизнь:

Жизнь студента в ИАТЭ - это не только обучение. Есть большой выбор секций куда можно ходить, имеется театр, часто проходят различные мероприятия. ИЗ ежегодных - посвящение в студенты, студенческая весна. Есть понятие студенческий кураторов - групп старшекурсников, которые помогают молодежи приобщиться к студенческой жизни.

Мои впечатления:

Что могу сказать лично об обучении. Оно достаточно сложное. Поступать было не легко, в 2004 году был высокий конкурс, порядка 8-10 человек на место, проходные баллы высокие. Но даже если ты попадаешь на платное отделение, то была возможность перейти на бюджет. Для этого 4 сессии необходимо сдать на отлично. Точнее должно быть не менее 75% оценок 5. В таком случае можно подать заявление на рассмотрение о переводе.

По поводу общежитий, уже тогда они были в плачевном состоянии. Плитка рассыпалась, санузлы требовали ремонта, все ветхом состоянии. Хотя некоторые этажи были после ремонта. В целом жить можно.

Еще запомнился автобус №6. Он возил студентов из города в ИАТЭ и обратно. В часы пик данный автобус становился резиновым и мог вместить всех желающих. Если не удавалось протиснутсья в автобус, можно было прогуляться пешком. До города неспешным шагом 20-30 минут. Можно было сократить и пройти через лес. последнее время в дополнение к автобусу стали ходить маршрутные такси, это немного разрядило обстановку.

По поводу образования. Оно качественное, преподавательский состав сильный, хороший. Но за последние годы произошли серьезные изменения. ИАТЭ стал филиалом МИФИ. Несколько раз менялись руководители. перешли на систему бакалавриата. Была введена и заменена рейтинговая система. Все это внесло свои особенности в образовательную деятельность. Кроме того ряд специальностей были закрыты. Но несмотря на этой в ВУЗ стали привлекать больше иностранных студентов. Для них были разработаны новые программы, по которым они сначала изучают язык, затем основные предметы по направлению ядерной энергетики.

В целом ВУЗ остается по прежнему сильным. Он единственный в стране, откуда выходят специалисты в области ядерной энергетики. Поступить и закончить ИАТЭ достаточно престижно, с его дипломами выпускники легко находят работы в самых разных организациях.

Написать ответ