Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

МИФИ (Московский инженерно-физический институт) — отзывы студентов

Все отзывы о компании МИФИ (Московский инженерно-физический институт) — отзывы студентов (14)
Оценки пользователей 7 7
 Категория: 
Образование: ВУЗы
Отзыв о компании
Юлия
07:59 31.05.2018

Не могу не оставить отзыв о вечернем факультете МИФИ! Он живет отдельной жизнью и возможно, все сказанное ниже не относится к дневникам. Я окончила вечерний факультет по специальности "Ядерная физика и технологии". У меня всегда была тяга к физике, особенно ко всему, что относится к обширному разделу ядерной физики. Поэтому, на первых 3-х курсах мне было абсолютно не интересно, преподавались такие дисциплины как математический анализ, дифференциальные уравнения, линейная алгебра, механика и др. После обычной школы, без упора на математику все это кажется дремучим лесом, и ни один преподаватель абсолютно не заинтересован что-то реально донести студентам. Некоторые, даже на вопросы не хотели отвечать, а если и отвечали, то с крайней степенью раздражения. Было явно видно, что преподаватели пришли сюда отстоять и протараторить материал. Возможно, так везде. Возможно, большинство людей скажут - А как ты хотела? Но, как факт, 90% студентам не нравится такой расклад, у них отбивают все желание понять предмет. Он бы и рад разобраться, только вот преподавателю явно кто-то поставил цель рассказать и без того сложный материал МАКСИМАЛЬНО заморочено и на инопланетном языке. Как результат после 3-х лет обучения - огромные пробелы в знаниях, на которые будет накладываться новый материал и тут же благополучно проваливаются в никуда, через эти огромные дыры в общей решетке знаний.

Можно возразить, мол, заполняй эти пробелы сама, вуз это в первую очередь самообразование! Никто не спорит. Только вот посмотрела бы я на вас, когда вы открываете книгу и там ни одной спасительной нотки в виде букв и пояснений. Одни сплошные "символы". Ландау, Лифшиц - привет. Разобраться без посторонней помощи в "технической литературе" не всегда возможно. К тому же, это вечерний факультет! Это значит, что с утра до вечера вы работаете, а в 18: 00 сломя голову бежите в универ, чтобы в последующие 4 часа постараться хоть что-то понять и расширить свои знания об этом мире. Поэтому, я очень прошу всех, кто думает о поступлении на вечерний факультет МИФИ, и не имеет возможности при этом не работать, не идите! Я вас умоляю! Это может и не зря потраченное время, но специалистом, по окончанию вуза, вы НЕ СТАНЕТЕ, с вероятностью 90%! Сами подумайте, 4 часа 5 дней в неделю вы учитесь. Один невероятно сложный предмет, всего раз в неделю на 2 часа?! Самостоятельная работа почти исключена, вы находитесь на работе большую часть всего вашего не занятого учебой времени. Максимум, на что хватает времени в выходные, сделать домашнее задание, подготовиться к лабораторной. Все. Этого недостаточно, если вы хотите быть специалистом в такой области.

После третьего курса все подумали, ну, наконец-то сейчас будет что-то интересное и приближенное к специальности. Но, увы. Правильно здесь пишут, что те крохи, что дают, давно устарели. Вечерний факультет не движется в ногу со временем. Не рассказывают о новых технологиях, не учат мыслить так, чтобы будущие специалисты могли решать актуальные на сегодняшний день вопросы. Команда преподавателей с курирующим нас Карцевым, делает все, чтобы и в "старых" темах, близких к специальности будущие горе-специалисты не разбирались. Чтобы вы понимали, все, что нам рассказывали об устройстве ядерного реактора и переработке ядерных отходов, это 2-3 минуты сухого текста посреди лекции. Специальность - ядерная физика и технологии. Прекрасненько. Да я из Википедии больше узнала, чем от преподавателя.

В общем, и на 5-м курсе никакой тебе практики, дипломы получили, идите, работайте менеджером по продажам. Я бы очень хотела, чтобы будущий абитуриент все хорошенько взвесил. Не думал, что он не такой, у него знания лучше, чем у автора данного отзыва. Я тоже в школе училась на отлично, я, тоже думала, что и из 4-х часов в день смогу вытянуть все, что мне нужно. Но, увы. На данный момент, я имею диплом МИФИ, и зря потраченное время. Иду переучиваться на дневное отделение в другой вуз.

Вывод:

Вечернее отделение абсолютно бессмысленно для тех абитуриентов, кто идет после школы. Умоляю вас, не тратьте время! Возможно, оно полезно тому, кто идет на второе высшее.

Была у нас девушка, работающая на хорошей должности в сфере атомной энергетики. Все сдавала отлично. Но, также как и я недовольна результатами обучения.

Т. е. за корочкой прийти можно. За знаниями - вам в другую сторону. Либо, на очное, дневное обучение.

Написать ответ