Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

МФТИ (Московский физико-технический институт) — отзывы студентов

Все отзывы о компании МФТИ (Московский физико-технический институт) — отзывы студентов (19)
Оценки пользователей 9 10
 Категория: 
Образование: ВУЗы
Отзыв о компании
Никита Астраханцев
10:56 03.10.2017

Основные плюсы обучения:

  • Очень сильный (по сравнению с большинством других факультетов) набор студентов, как следствие атмосфера любви к учёбе, всегда можно найти товарища, который тебе что-либо объяснит, да и учебная программа выше.
  • Недавно на ФОПФ появился набор обязательных курсов от кафедры ИТФ им. Ландау (сильнейшего в России института теоретической физики), эти курсы есть только на ФОПФ и очень сильно отличаются от того, что даёт МФТИ, дают реальные знания (избранные главы мат. физики, приближённые методы вычислений, физ. кинетика, и т. д. ).
  • Доброжелательный деканат, который всегда идёт навстречу (гораздо лучше аналогичной структуры на ФИВТ, например).
  • Довольно хороший набор базовых институтов, куда на 4 курсе можно пойти делать науку.
  • Если учиться на хорошие оценки, то реально дают много денег: "абрамовка", неплохая повышенная стипендия, академическая надбавка.

Основные минусы обучения

  • На ФОПФ идёт работа сейчас по удалению плохих курсов (от кафедр МФТИ) и добавлению хороших (не от кафедр МФТИ), но беда остаётся (но работа идёт). Если вы доживёте до 3 курса и узнаете, что такое "физтеховские урматы", то Вам захочется устроить расправу над кем-нибудь. Но в целом ситуация улучшается благодаря стараниям учёных с базовых кафедр.
  • В отличии от ВШЭ, преподавателям здесь реально мало платят. Как следствие, молодых преподавателей мало, это одна из причин минуса (1), на экзамене велика вероятность попасть к старикану (а они обычно неадекваты).
Написать ответ