Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Комплексное удобрение Кемира — отзывы

Все отзывы о компании Комплексное удобрение Кемира — отзывы (9)
Оценки пользователей 7 2
 Категория: 
Садоводство: Уход за растениями
Отзыв о компании
Valkyrie
08:04 11.09.2018

Достоинства: удобрение для цветения

Недостатки: иногда крупинки фосфора плохо растворяются в воде

Одно из моих увлечений, которое не прошло быстро, а осталось со мной на долгие годы - разведение фиалок. А так как объем горшка у фиалок очень маленький и необходимо использовать много рыхлителей в составе земляной смеси, то грунт в процессе роста и цветения истощается очень быстро... и возникает необходимость в периодических подкормках растений.

Удобрения для фиалок необходимо использовать разные... для роста маленьких фиалочных "деток" - с преобладанием азота в соотношении N: P: K, для стимуляции цветения "стартеров" и взрослых фиалок - с преобладанием фосфора и калия.

Удобрение "Кемира-люкс" как раз и предназначено для декоративно-цветущих растений, соотношение N: P: K у него 16 : 20,6 : 27,1 то есть как раз больше фосфора и калия. И плюс конечно остальные микроэлементы.

Растения, только посаженные-пересаженные в свежую земляную смесь, следующие примерно месяц-полтора в подкормках не нуждаются. Ну а потом необходимо удобрять их примерно 2 раза в месяц. Лучше чередовать удобрения для роста и удобрения для цветения, чтобы не нарушать баланс микроэлементов и поддерживать нормальную кислотность грунта, необходимую для растений. Сейчас я чередую удобрение для роста "Гумат-7" на основе гуминовых кислот с удобрением для цветения "Кемира-люкс".

На пакетике "Кемира-люкс" написаны рекомендуемые нормы применения - одна столовая ложка (20 гр) на 10 литров воды. Для моей коллекции цветов ведро раствора удобрения многовато... уменьшив пропорционально, получим 10 гр на 5 литров или 5 гр (одна чайная ложка) на 2,5 литра воды. Но эта концентрация, подходящая для большинства декоративно-цветущих растений, именно для фиалок не подходит, так как все-равно слишком высокая. Ее необходимо уменьшить в 2-3 раза, не то можно сжечь тонкие и нежные корешки фиалок. Обычно я развожу чайную ложку удобрения на 3 литра кипяченой воды (в трехлитровом баллоне), а потом при поливе разбавляю раствор еще в два раза, добавляя в емкость для полива чистую фильтрованную воду.

"Кемира-люкс" - хорошее удобрение для подросших и взрослых фиалок. Но я не советую постоянно использовать в качестве подкормок только "Кемира-люкс", потому что со временем оно начинает слишком закислять грунт, что мешает нормальному усвоению других микроэлементов.

Использую удобрение "Кемира-люкс" уже несколько лет. Стоит 100 -граммовый пакетик удобрения приблизительно 1,5 доллара.

РЕКОМЕНДУЮ, но только при чередовании с другими удобрениями.

Написать ответ