Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Книга «Сто лет одиночества» — отзывы

Все отзывы о компании Книга «Сто лет одиночества» — отзывы (11)
Оценки пользователей 6 5
 Категория: 
Досуг: Книги
Отзыв о компании
Far_Away
17:04 10.09.2018

Достоинства:  

  • глубокое произведение

  • очень красивый стиль написания

  • показана человеческая природа

  • проработаны мелкие детали

  • сюжет захватывает

Волшебный Макондо увлек меня в свой мир уже с первых страниц. Книга написана богатым и лёгким языком, предложения буквально перетекают друг в друга и рисуют картины из жизни семейства Буэндиа. Так чётко и ярко представляются цыгане, приносящие с собой яркий праздник, шум и научные новинки, наивный и безумно увлеченный Хосе Аркадио, суровый полковник Аурелиано... Герои представляются когда-то реально существовавшими, столько деталей и мелочей сопутствуют им и отражают происходящее в их жизни и доме - вечная борьба с муравьями и упадком, увядающие и по нескольку раз пересаженные бегонии, попытки что-либо изменить... В повседневную жизнь героев вплетается невероятное - страшная болезнь бессонница - от недосыпа горожане теряют память, призраки родственников бродят по дому, прекрасная Ремедиос вознеслась на небеса... и каким-то образом это не кажется лишним и надуманным, при прочтении всему веришь - это же Макондо, там и не такое бывает.Буэндиа - семья, которая кишит пороками - неудержимые страсти, распущенность, полное отрешение от мира, сумасшествие, лень, зависть.

Читатель наблюдает за семейством на протяжении 100 лет, где, живя под одной крышей и непременно возвращаясь домой, её члены остаются одиноки. Ощущение, будто тебе открыли дверь и без стеснения показывают голую правду, мысли и мотивы поступков одной семьи. На твоих глазах вырастают новые поколения и совершают ошибки своих предшественников, и в них есть не только пороки - например, Урсула - активная, предприимчивая, ни за что не сдаётся, следит за множеством вещей одновременно, знает уйму рецептов для всего - лечения, борьбы с насекомыми, а чего стоят её петушки, позволившие отстроить и расширить дом? Они все обделенные в детстве самым необходимым - любовью, лаской, согласием между собственными родителями, и никак не могут подавить в себе свой порок... но они пытаются бороться или искупать - как могут, и за это я их уважаю.

P.S.

Насчёт повторения имен, которое многих путает - это необходимость сюжета- ведь "время испортилось", если внимательно читать, то несложно различать героев. Насчёт "фу-фу-фу, как пошло" - анатомических подробностей никаких нет, грубостей тоже, а детей не в капусте находят.

Написать ответ