Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Книга «Алхимик» — отзывы

Все отзывы о компании Книга «Алхимик» — отзывы (23)
Оценки пользователей 7 16
 Категория: 
Досуг: Книги
Отзыв о компании
Porought
20:11 28.09.2017

Достоинства:

концовка, мораль.

Недостатки:

стиль изложения, диалоги.

Нет, я не собирался в этом месяце, да и в принципе вообще, читать эту книгу. Но все же благодаря (не)случайным обстоятельствам довелось получить и прочитать ее. Разумеется, я не удержался и оценил всемирно известное произведение \'\'Алхимик\'\' бразильского писателя Пауло Коэльо. Именно об этом сегодня и пойдет речь. Настраиваемся на книжную волну(есть и такая) — я начинаю. 

Не знаю, писал ли Коэльо еще что-нибудь стоящее. По крайней мере, именно \'\'Алхимик\'\' принес ему славу, и, думаю, что и сам писатель считает его своим главным достижением. Роман повествует о Сантьяго, пастухе овец. Это истинный пример человека, которого все устраивало... поначалу. Ему нравится своя жизнь. Территорию, которую он постоянно проходит, знает как свои пять пальцев, дело свое делает хорошо. Что еще нужно? Один сон, повторяющийся снова и снова, изменит все. 

Прочитывая роман, я не мог отделаться от мысли, что читаю притчу. Что уж тут говорить — мое мнение так и не изменилось. Весь роман так и остался одной сплошной притчей, растянутой на большее количество страниц, чем обычно.

Не знаю как вам, а мне такой стиль изложения в большом произведении не понравился. Серьезно, даже от диалогов временами начинало тошнить(может просто съел что-нибудь не то). Ну не говорят так люди в реальной жизни, читать временами становилось просто невыносимо. Внезапно, но с каждой страницей понемногу привыкаешь, но чувство отторжения все равно присутствует. 

Плоха ли это книга? При всех ее недостатках таковою ее назвать не могу. Мысли, заложенные в книге, безусловно, правильные. Они о веры в человеческие силы, в то, что ничего невозможного нет, стоит лишь этого по-настоящему захотеть. Не свернуть с истинного пути — таков завет Коэльо. Вдохновила ли меня книга? Нет. Видимо, мое сердце стало слишком жестким, циничным, если хотите. А вот на особо чувствительных людей эта книга сможет оказать невероятно сильное воздействие. К плюсам также можно отнести концовку — встреча у пирамид получилась довольно таки сильной. 

Таким образом, книга получилась для менее наименее интересной из того, что я прочитал за это лето. Но, повторюсь, плохой я назвать ее не могу.

Написать ответ