Comptroller твой онлайн ревизор

Наш сайт предоставляет информацию о товарах, магазинах и организациях вашего города

Читайте обзоры и отзывы, делитесь своим опытом

Италия — отзывы переехавших

Все отзывы о компании Италия — отзывы переехавших (13)
Оценки пользователей 7 6
 Категория: 
ПМЖ: Страны для ПМЖ
Отзыв о компании
Polina Starodubtseva
07:18 23.03.2018

Живу чуть больше года в Италии.

Не хочу особо говорить про всю эту  бюрократию с визами рабочими, ибо это долго и нудно и получить правда тяжело.

Помимо получения визы (учебной, рабочей, в случае брака с итальянцем) важно еще понять, как вам здесь вообще понравится жить. 

Италия прекрасна и романтична, когда думаешь о ней, как турист. У многих Италия ассоциируется с dolce vita, постоянным выпиванием вина и дегустацией итальянский знаменитых блюд и продуктов. Но это все прекрасная сторона для туристов, хотя и проживая тут постоянно, конечно, я пью вино (редко, потому что предпочитаю пиво... итальянское тоже) и ем еду, которая действительно в тысячу раз лучше того, что я ела в Москве.

Надо понимать, что в реальности Италия - это медлительная страна, где все будто в замедленном режиме. Когда я вспоминаю российские анектоды про медлительность и тормознутость эстонцев или жителей Финляндии, я думаю, что можно было бы такие же анектоды и про итальянцев сочинять. Тут ничего не делается быстро, даже простые вещи (может только в больших городах типа Рима, Турина и Милана), даже продукты в гипермаркете пробивают медленно: )) Тут очень фиговое развитие Интернета (после Москвы мне к этому тяжело привынуть), как с точки зрения просто провести инет домой, так и с точки зрения интернет-торговли. Многие итальянцы очень консервативны в своих привычках и не желают меняться. Средний уровень образованности у итальянцев, на мой взгляд,  гораздо меньше того, что встречается среди жителей Москвы и других больших российских городов (я намеренно сравниваю Италию и большие города России, ибо то, что творится вне больших городов России -это отдельный разговор). Короче, есть много больших и мелких вещей, которые никогда тебя устраивать не будут, но с ними надо смириться... или просто выбрать другую страну.

Тем не менее тут в Италии множество вещей, которые, конечно же, очень радуют. Начиная от высокого уровня медицины, которая доступна каждому, безопасности и заканчивая продуктами в супермаркете, которые действительно гораздо лучше и часто дешевле того, что можно найти в Москве. 

P.S. Не по теме, но забавно, на мой взгляд. Несмотря на свою знаменитую кухню и невероятные продукты, итальянцы подвержены все же глобализации чтоли... каждый вечер в местном Макдаке собираются семьи и компании, чтобы поужинать гамбургерами и прочими радостями Макдональдса... 

Написать ответ